28 июня 2018 г.

Михаил Карнаухов - почетный гражданин Саянска

Сегодня депутаты саянской городской думы приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Саянска» ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Григорьевичу Карнаухову.

О присвоении почетного звания ходатайствовал местный совет ветеранов. Его председатель Татьяна Огнева отмечает, что Михаил Григорьевич внес значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активно участвовал в общественной жизни города.

Родился Михаил Григорьевич 9 ноября 1923 года в селе Барлук Куйтунского района, после окончания семилетки работал в колхозе, в 1940 поступил в Иркутский ветеринарный техникум. В октябре 1941 его призвали в армию. Армейский путь Михаила Карнаухова начинался в минометном училище неподалеку от Улан-Удэ. Окончив его, был направлен в Свердловскую область, в 93 отдельную стрелковую бригаду. Воевал в 99 отдельном истребительном противотанковом дивизионе, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал от фашистов Кривой Рог, Одессу, Молдавию, Тирасполь, Румынию и Болгарию.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Михаил Григорьевич награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и памятными знаками.

После окончания войны Михаил Григорьевич закончил учебу в ветеринарном техникуме и более 45 лет работал главным ветврачом в Куйтунском районе. За свою трудовую деятельность награжден орденом «Знак почета» и серебряной медалью ВДНХ.

В Саянск семья Карнауховых перебралась в 2008 году. Он является членом совета ветеранов, встречается со школьниками, рассказывает какой ценой досталась Победа, о своих боевых товарищах, о том, как освобождал от фашистов свою Родину и Европу.

За активную общественную работу в 2015 году внесен в Книгу почета совета ветеранов. По случаю 70-летия Сталинградской битвы, в составе делегации Иркутской области был на приеме в Кремле, организованном президентом Владимиром Путиным.

Несмотря на солидный возраст, в октябре ветерану исполнится 95 лет, Михаил Григорьевич, полон оптимизма, бодр, энергичен, пользуется заслуженным уважением жителей Саянска как патриот своей страны, защитник Родины.

газета "Саянские зори"