2 июля 2018 г.

Творчество и креатив

Артпространство городов может наполняться креативными идеями молодежи на территориях, предназначенных для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия людей разного возраста. Саянск в этом плане не исключение, и формат самовыражения, возможности проявления творческих способностей, сотрудниками Картинной галереи и Музея истории города был успешно реализован вместе с юными жителями города.

Обычный упаковочный картон стал материалом для воплощения творческих фантазий детей, рисующих силуэты городских зданий, транспорта, окружающей действительности. Творческую работу можно было создавать самостоятельно, наполнять деталями по своему усмотрению, работать с друзьями, что вызывало у ребят неподдельный интерес. Юные созидатели с воодушевлением творили пространство в цвете, в ход шли не только краски и кисти, но и пальцы, ладони, подручные материалы. Ребятам приходилось выполнять коллективные работы, что позволяло проявлять коммуникативные навыки.

Работа кипела, эмоции наполнялись яркими, позитивными составляющими от совместного и успешного творческого процесса. Созданные образы не были посторонними, все творцы утверждали, что создают свой любимый город и писали его название и на работах, и на асфальте площадки городского фонтана. Интересно было всем!

Макеты – объекты, конечно были временными, но кто знает, куда приведет реализованная фантазия участников арт – галереи под открытым небом? Участие в новых конкурсах, выбор профессии, активная жизненная позиция, создание новых, реальных креативных пространств в будущем – все возможно! Уверены, что в подобных акциях сформируются будущие инвесторы новых проектов, позволяющих городу стать привлекательнее и краше!

По информации МКУ «Управление культуры»