Главная Новости 100 баллов по русскому...

100 баллов по русскому – у выпускницы гимназии

12 июля 2018 г.

Подведены итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Как сообщила заместитель начальника Управления образования Инна Кузюкова, на ЕГЭ 100 баллов по русскому языку набрала выпускница гимназии Евгения Козяева (преподаватель – Татьяна Труфанова). Русский язык саянские выпускники традиционно сдают неплохо. 98 баллов по этому предмету – у гимназистов Виктора Лобанова и Василия Шишмарева, а также у Анастасии Мелентьевой (школа №2) и Лилии Ворошиловой (школа №5).У Насти Мелентьевой также самый высокий результат в городе по химии – 95 баллов. У Дарьи Кадниковой (школа №2) – 95 баллов по английскому языку. По профильной математике самый высокий результат среди саянцев – 82 балла – у Полины Филипповой из гимназии.

Традиционно в рейтинге предметов по выбору лидируют обществознание и физика. Однако из 130 выпускников, выбравших обществознание, преодолели минимальный порог в 42 балла только 91. Максимальные по городу 92 балла по этому предмету набрала Дарья Кадникова. Физику сдавали 77 человек, сдали 66 (порог – 36 баллов). Максимальные баллы (88) у Даниила Титаренко (школа №2) и Василия Шишмарева.

В этом году пять саянских выпускниц удостоены почетного знака Иркутской области «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». 14 выпускников получили золотые медали «За особые заслуги в учении» Российской Федерации. Из четырнадцати ребят пять медалистов – выпускники школы №2, по три человека – из гимназии и школы №3, по одному медалисту – в школах №4, №5, №7. В этом году, как отметила Инна Кузюкова, для награждения золотой медалью федерального уровня не учитывались результаты ЕГЭ, только баллы в аттестате. Со следующего года их планируется учитывать.

Сейчас идет приемная кампания в профессиональные учебные заведения. Как показывает практика предыдущих лет, в вузы поступает более шестидесяти процентов саянских выпускников.