12 июля 2018 г.

100 баллов по русскому – у выпускницы гимназии

Подведены итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Как сообщила заместитель начальника Управления образования Инна Кузюкова, на ЕГЭ 100 баллов по русскому языку набрала выпускница гимназии Евгения Козяева (преподаватель – Татьяна Труфанова). Русский язык саянские выпускники традиционно сдают неплохо. 98 баллов по этому предмету – у гимназистов Виктора Лобанова и Василия Шишмарева, а также у Анастасии Мелентьевой (школа №2) и Лилии Ворошиловой (школа №5).У Насти Мелентьевой также самый высокий результат в городе по химии – 95 баллов. У Дарьи Кадниковой (школа №2) – 95 баллов по английскому языку. По профильной математике самый высокий результат среди саянцев – 82 балла – у Полины Филипповой из гимназии.

Традиционно в рейтинге предметов по выбору лидируют обществознание и физика. Однако из 130 выпускников, выбравших обществознание, преодолели минимальный порог в 42 балла только 91. Максимальные по городу 92 балла по этому предмету набрала Дарья Кадникова. Физику сдавали 77 человек, сдали 66 (порог – 36 баллов). Максимальные баллы (88) у Даниила Титаренко (школа №2) и Василия Шишмарева.

В этом году пять саянских выпускниц удостоены почетного знака Иркутской области «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении». 14 выпускников получили золотые медали «За особые заслуги в учении» Российской Федерации. Из четырнадцати ребят пять медалистов – выпускники школы №2, по три человека – из гимназии и школы №3, по одному медалисту – в школах №4, №5, №7. В этом году, как отметила Инна Кузюкова, для награждения золотой медалью федерального уровня не учитывались результаты ЕГЭ, только баллы в аттестате. Со следующего года их планируется учитывать.

Сейчас идет приемная кампания в профессиональные учебные заведения. Как показывает практика предыдущих лет, в вузы поступает более шестидесяти процентов саянских выпускников.