13 июля 2018 г.

Чисто там, где не сорят

Борьба с нелегальными свалками вокруг гаражей продолжается. В конце мая на совещании с председателями гаражных кооперативов мэр города Олег Боровский обозначил сроки, до которых в каждом из них должен быть наведен порядок. Промежуточный итог – 20 июня, окончательная дата – 1 августа.

В Саянске зарегистрировано 33 гаражных кооператива и, только в десяти из них прилегающая территория не превратилась в «эльдорадо», «клондайк» барахла. Бытовые отходы, автомобильные шины, вышедшие из строя, отслужившие свой век запчасти автомобилей, сломанная бытовая техника, диваны и кресла с точащими пружинами, какая-то одежонка − чего только нет на этих свалках.

Разумеется, свалки устраивают сами члены кооператива, однако не все председатели с этим согласны. Там, где понимают проблему и адекватно оценивают последствия, навели полный порядок. Таких кооперативов десять. В восьми проделали основную часть работ, то есть организовали субботник, вывезли крупногабаритный мусор, мелкий сгребли в кучу и подготовили для рекультивации. Некоторые кооперативы категорически не признают «залежи» своими, а потому не могут похвастаться большими успехами в наведении чистоты. Стоит напомнить, что для нарушителей предусмотрены немалые суммы штрафа – от 1 до 5 тысяч рублей на гражданина, до 30 тысяч рублей может заплатить председатель кооператива, на территории которого свалка и до 100 тысяч может быть предъявлен штраф для самого кооператива, если он является юридическим лицом. Штрафы вполне осязаемые, если проявить настойчивость и наказать несколько нарушителей, другие подумают, прежде, чем выкинуть свой мусор в неположенном месте.

Кстати, во многих кооперативах после ликвидации свалки собственники гаражей устанавливают видеокамеры, дабы иметь возможность отследить нарушителей, устанавливают предупреждающие таблички. Как правило, граждане, которые трудятся на субботниках, сами никогда не выбрасывают мусор в неположенных местах. Однако те, кто устраивает свалки, почему-то никак не могут взять в толк, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

газета "Саянские зори"