Главная Новости Фестиваль уличного кино...

Фестиваль уличного кино в Саянске

6 августа 2018 г.

Ежегодно по всему миру проходят мероприятия Всемирного Фестиваля уличного кино. В этом году более миллиона человек из 1100 городов смогут посмотреть и оценить лучшие короткометражные фильм, снятые за последний год.
11 августа фестивальная эстафета прибудет в молодой сибирский город. С 2013 года Дворец культуры «Юность» осуществляет цифровые кинопоказы, поэтому в рамках празднования Дня города жителей и гостей Саянска пригласят на конкурсный показ лучших короткометражных фильмов молодых режиссеров России. Мероприятие стартует в 16.00 в ДК «Юность».
У каждого из пришедших в кинозал 11 августа будет уникальная возможность стать не только зрителем, но и членом жюри. Организаторы предложат проголосовать за понравившиеся киноработы светом мобильных телефонов или фонариков, замерят уровень света.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Мы очень рады, что в этом году наша программа будет показана в Саянске. Приглашаем всех на праздник кино! ».
Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда развития моногородов и Фонда президентских грантов.
Генеральный информационный партнер проекта – РИА Новости.

Народный фаворит будет определен к сентябрю.

Наш город. Свободный вход. Зрительское голосование.

По информации МКУ «Управление культуры»