Главная Новости Мэр Саянска провел встречу...

Мэр Саянска провел встречу с родителями гимназистов

26 июля 2018 г.

10 августа строители сдают гимназию после ремонта приемной комиссии, которую возглавит мэр города Олег Боровский. 15 августа посмотреть, как проведен капитальный ремонт и провести свою «приемку» смогут родители гимназистов. Об этом мэр Олег Боровский сказал на встрече с инициативной группой родителей учеников гимназии, которая состоялась в администрации 26 июля. «Отмечу, что мы со строителями вели речь о том, что школа будет готова к 1 августа, и этой даты мы придерживаемся, − подчеркнул мэр Саянска Олег Боровский. – Для нас главное – подготовить школу к началу учебного процесса».

Накануне – 25 июля – родители школьников провели родительское собрание во дворе гимназии. На повестке было два вопроса: сроки открытия гимназии после капремонта и уход директора школы.

Собравшиеся выразили обеспокоенность большим объемом строительных работ, который нужно завершить за короткий промежуток времени – до начала нового учебного года. Было решено обратиться к мэру города Олегу Боровскому за комментариями о сложившейся ситуации.

Во встрече 26 июля в администрации также принимали участие заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения города Мария Данилова, руководитель службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности Иван Полынцев, начальник управления образования Ольга Безродных, директор гимназии Ольга Горбунова, представитель подрядчика.

Во время разговора родители задали интересующие их вопросы по этапам ремонта, объемам работ и на все получили исчерпывающие ответы. Мэр еще раз рассказал, что изначально в проектно-сметную документацию был заложен объем на 40,1 млн рублей – исходя из технического задания, которое готовили специалисты СПиОГД и директор школы.

Был проведен ремонт кровли над зданием гимназии, кроме младшего блока. Частично выполнено асфальтирование территории, прилегающей к школе, отремонтирован цоколь здания, сделана отмостка, установлены пластиковые окна, проведен демонтаж старой штукатурки, стены, полы и потолок подготовлены для дальнейшей отделки.

После выполнения этого объема гимназия должна была открыться с января текущего года. Однако в ходе ремонта выявились скрытые недостатки и недоделки, допущенные еще при строительстве. К примеру, с нарушениями, без выполнения так называемых штраб (каналы для укладки провода) была уложена электропроводка – прямо на кирпичную кладку и в итоге демонтировалась вместе со старой штукатуркой. Выяснился ряд других серьезных моментов, которые необходимо было сделать. Вентиляция в школе не работала с момента ее ввода в строй.

Деревянные полы под линолеумом нужно было менять, как и все инженерные сети – водо-, теплоснабжения, канализации. В кабинетах физики и химии деревянные перегородки устарели, требовалось полностью их менять на кирпичные, устанавливать новый вытяжной шкаф.

При замене окон на первом этаже выяснилось, что под ними пустота, прикрытая фанерой, выложенная снаружи в полкирпича и заштукатуренная. Снаружи здание выглядело вполне нормально, однако зимой стены промерзали изнутри, температура в помещении не соответствовала санитарным требованиям. Нужно было разбирать всю конструкцию, устранять пустоты, выкладывать стены из кирпича, утеплять фасадную часть первого этажа внутри и снаружи.

В соответствии с современными стандартами безопасности требовалось заменить старую электропроводку на медную, установить светодиодное освещение, соответствующее самым современным нормам, установить новое вводное распределительное устройство (ВРУ).

Во многом объем дополнительных работ формировался, исходя из просьб родителей, в том числе, по инженерным сетям здания, а также полам младшего блока.

Общий объем потянул еще на 29,7 млн рублей. В их числе электрика – 5,7 млн рублей, инженерные сети – 10,5 млн, общестроительные работы – 13,5 млн. Общая сумма ремонта составила 69,8 млн рублей. Соответственно, увеличились сроки сдачи объекта.

Мэр отметил, что за ходом и качеством работ идет постоянный контроль, он лично проверяет их выполнение, каждую неделю проводятся штабы с участием кураторов от администрации и подрядчиков.

Главное – что учтены все вопросы, по отоплению, вентиляции, АПС и т.д. и первого сентября гимназисты войдут в свою родную обновленную школу.

С нового учебного года в школе будет и новый директор. Ольга Горбунова написала заявление на увольнение по собственному желанию. Кандидатуры на должность директора – в стадии рассмотрения.