27 июля 2018 г.

Снова тонет в копнах хлеба незапаханный мой край

Сегодня состоялся областной праздник «День поля». Площадкой для его проведения в этот раз стала деревня Романенкина Заларинского района. Одним из ключевых событий праздника стал областной конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства по вспашке и обработке почвы на звание «Лучший пахарь» в 2018 году. Участие в соревновании принял 21 пахарь из 20 районов Приангарья.

В рамках праздника на демонстрационных площадках прошла выставка новейших образцов российских и зарубежных производителей сельскохозяйственной техники. Кроме того, желающие смогли посетить мастер-классы по вспашке почвы, посеву зерновых культур, заготовке кормов, защите растений.

На церемонии открытия министр сельского хозяйства Илья Сумароков сказал, что День поля – это важное и значимое мероприятие в сельскохозяйственной отрасли Иркутской области. В этом году впервые в конкурсе «Лучший пахарь» в земледельческом мастерстве состязались не только профессиональные трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, но и студенты профессиональных образовательных организаций Иркутской области. Илья Павлович рассказал, что в настоящее время в области проводится большая работа по вводу в оборот залежных земель. Учитывая важность проблемы, губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было принято решение об оказании поддержки по данному направлению.

Начальник управления образования Саянска Ольга Безродных приняла участие в празднике по приглашению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова. Как сообщила Ольга Безродных, саянские выпускники заинтересованы в получении образования в сельскохозяйственном направлении. В нашем городе на базе Центра развития образования работает кабинет профориентации. Здесь ведется активная работа со школьниками, организуются экскурсии на предприятия и организации, налажено сотрудничество с химико-технологическим техникумом. В настоящее время все больше саянских абитуриентов выбирают аграрные профессии – ветеринар, агроном, фермер и другие. Участие в областном мероприятии позволило познакомиться с деятельностью и возможностями профессиональных образовательных учреждений Иркутской области, где готовят будущих специалистов. Это агробизнесшколы, профессиональные образовательные учреждения – Иркутский, Заларинский и Тулунский агротехникумы.

– Большое спасибо всем, кто трудится на земле, сеет для нас вкусный хлеб, занимается животноводством, – сказала Ольга Владимировна. – Праздник мне очень понравился! Прекрасная организация мероприятия, великолепная техника, доброжелательные люди! Я восхищена местными жителями, живописностью полей Заларинского района. Наша сибирская природа суровая, но очень красивая! Хочется сказать о заларинской земле словами поэта Сергея Есенина: «Гляну в поле, гляну в небо, и в полях и в небе рай. Снова тонет в копнах хлеба незапаханный мой край».

газета "Саянские зори"