28 июля 2018 г.

"Серебряные волонтеры" очаровали иностранных туристов

Вчера «серебряные волонтеры» путешествовали по Кругобайкальской железной дороге. Напомним, поездка стала возможной благодаря Президентскому гранту, выигранному Саянским благотворительным фондом местного сообщества. Часть средств гранта выделена на путешествие для поощрения активистов ветеранского волонтерского движения, которые активно занимаются благотворительностью, участвуют во всех городских акциях милосердия.
Железнодорожный путь, протяженностью 89 км, туристический поезд прошел за десять часов. Практически с самого начала путешествия саянцы привлекли внимание многочисленных иностранных туристов – еще на пристани в ожидании парома они зажигательно пели песни советских лет, вальсировали. И на протяжении всех часов пути «серебряные волонтеры» не расставались с песней. Как заметили ветераны, больше всего китайцы, а практически весь поезд был занят ими, любят наши «Подмосковные вечера» и «Катюшу» − подпевали их на своем языке, танцевали.
Как рассказала председатель городского совета ветеранов Татьяна Огнева, поездка вызвала у участников бурю эмоций – почти все они были на Кругобайкалке впервые. На остановочных пунктах саянская группа слушала рассказы гида, нашлись и смельчаки, искупавшиеся в ледяной воде Байкала, чем вновь вызвали восхищение иностранцев. Несмотря на довольно утомительную многочасовую дорогу, завершили путешествие «серебряные волонтеры» в приподнятом настроении.
Татьяна Огнева сердечно благодарит городской благотворительный фонд местного сообщества за замечательную поездку. Председатель совета ветеранов выражает благодарность мэру Олегу Боровскому за участие. «Он всегда находит возможность поддержать людей пожилого возраста, сделать нашу жизнь комфортнее, − говорит Татьяна Михайловна. – А эта забота и поддержка дает нам силы на совершение новых дел во благо города и саянцев».

газета "Саянские зори"