Главная Новости "Добродел-2018" стартовал

"Добродел-2018" стартовал

3 августа 2018 г.

Сказка продолжается. Вчера состоялось открытие международного фестиваля-конкурса деревянных скульптур «Добродел-2018». Второй год Саянск принимает известных мастеров не только из Иркутской области, но Забайкалья, а нынче еще и Монголии.

От имени мэра города Олега Боровского, участников фестиваля и гостей с открытием конкурса «Добродел-2018» поздравил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. Он отметил, что фестиваль носит не только эстетический характер, но укрепляет дружбу между городами Приангарья, воспитывает чувство патриотизма, гордости за свой любимый город.

Итогом нынешнего фестиваля станут 12 скульптур, выполненные в тематике русских народных сказок. Перед началом фестиваля был проведен конкурс эскизов. Компетентное жюри выбрало лучшие из них. Фестиваль продлится девять дней. Закрытие состоится 10 августа, в канун празднования Дня города. Для размещения фигур уже заготовлены подиумы.

В фестивале принимают участие 15 мастеров, на открытие прибыли не все: Денис Беляевский из Свирска, Оксана Горбунова (Иркутск), Георгий Чантурия (пос. Утулик), его сын Виталий Чантурия (Ангарск) с женой Мариной Чантурия (Ангарск), Роман Веснин (Свирск), Евгений Тимкович (Иркутск), Сергей Серов (Свирск), Александр Горшков (Чита).

С открытием фестиваля горожан поздравила начальник Управления образования Саянска Ольга Безродных.

− Благодаря конкурсу «Добродел» наш город украшают скульптуры сказочных героев, это очень здорово, − сказала Ольга Владимировна. – Как человек, который занимается обучением и воспитание детей, хочу отметить, что каждое образовательное учреждение работает над созданием современной образовательной среды, соответствующей государственным стандартам, и наш город очень органично вписывается в эту среду, хорошея с каждым годом. Мастера, которые украшают наш город скульптурами, вносят огромный вклад в эстетическое воспитание маленьких саянцев. Хочу пожелать вам творческого азарта, полета фантазии, и пусть погода благоволит вам. Мы все будем с нетерпением ждать результат вашего труда. Удачи!

Не смогли пропустить значимое для города событие «серебряные волонтеры» − активисты городского совета ветеранов. Они выразили свои пожелание мастерам.

− Хотелось бы среди сказочных персонажей увидеть героев сибирских сказок, − сказала председатель совета ветеранов Татьяна Огнева. – Возможно, это будет Сибирячок, Байкал или красавица Ангара – все это нам близко и дорого. Поскольку фестиваль проводится в юбилейный для комсомола год, может быть и эта тема найдет отражение в скульптурах именитых мастеров.

Прежде чем приступить к созданию скульптур по традиции проводится фестивальный обряд. Все мастера водят дружный хоровод, который символизирует совместное творчество, добро и взаимовыручку.

газета "Саянские зори"