Главная Новости Мастера "Добродела-2018"...

Мастера "Добродела-2018" приступили к работе

3 августа 2018 г.

Второй день работают мастера «Добродела-2018». Погода сегодня способствует рабочему настрою, не жарко.
Денис Беляевский из города Свирска – победитель прошлогоднего конкурса бетонных скульптур – нынче приехал на фестиваль вместе с младшим братом Сергеем, который дебютирует на конкурсе. Денис будет вырезать богатыря, а Сергей − сову, сидящую на книгах.
Еще вчера мастера разыграли жребий, который решил, кому какое достанется бревно. Вчера же мастера приступили к работе. Обычно на изготовление деревянной скульптуры мастерам требуется от трех до десяти дней – в зависимости от сложности образа.
Оксана Горбунова, которая в прошлом году вырезала царевну, работает над образом Лисы и колобка. Черновую работу ей помогает сделать муж – Евгений Горбунов, его руками создавалась Баба Яга. На сегодняшний день Оксана продвинулась в работе более всех мастеров. Ее заготовка уже начинает приобретать черты задуманной композиции.
− При подготовке площадки для ДШИ, рабочие раскорчевывали несколько внушительного размера корней, − рассказала начальник Управления культуры города Светлана Каплина. – Мы их сохранили и предложили мастерам использовать корни в работе. Скульпторы несказанно обрадовались такой находке. Георгий Чантурия соорудит из них шапку Лешему, которого он вырезает, а Евгений Горбунов поставит на корни избушку Бабы Яги.
Спасатели МЧС пришли на помощь мастерам, из брандспойта вымыли коренья, подготовили их для дальнейшей обработки.
Пока не прибыли мастера из Монголии – задерживаются в пути. Их коллеги, уже приступившие к работе, говорят, что хорошие скульпторы наверстают упущенное в дороге время, и смогут создать сказочных героев к намеченному сроку – 10 августа.

газета "Саянские зори"