4 августа 2018 г.

Фестиваль собрал друзей

Третий фестивальный день «Добродела-2018». Композицию по мотивам сказки «Аленький цветочек» изготавливает Александр Горшков. Изначально Александр планировал вырезать только цветок, но, поскольку один цветок будет выглядеть скучно, решил связать его с маленькой феей, которая сидит на листочке.
Наш земляк – саянец Евгений Тимкович – именитый мастер, член Союза художников. В прошлом году делал скульптуру из бетона − Богатырь, ломающий дуб, которая украшает парковое пространствонашего города. В конкурсе деревянной скульптуры не удалось принять участие из-за травмы. И вот сегодня Евгений работает пилой в Снежном городке, он делает Буратино. В заготовке, которую мастерски выпиливает Евгений, уже угадывается силуэт сказочного персонажа.
− В лежащем на траве бревне сложно угадать какой-то образ, никто кроме автора не может сказать, во что оно превратится, − сказал Евгений Тимкович. – Через неделю горожане увидят готовые работы, а сейчас можем рассказать только идею, свои задумки. Большинство участников фестиваля – мои хорошие друзья, знакомые, коллеги, мы пересекаемся на различных фестивалях: ледовых, песчаных, деревянных, бетонных скульптур. Все большие мастера, уверен, город украсят еще несколько хороших работ. Вообще отличная мысль пригласить художников для создания именно сказочных персонажей. Это интересно горожанам всех возрастов. Дети угадывают в персонажах героев знакомых сказок, а если кто-то не читал произведение, то будет стимул почитать. Взрослым скульптуры радуют глаз, сказка вписывается в городскую архитектуру, становится частью городского пространства.
Жители города наблюдают за ее рождением. Дмитрий Петрович приходит в Снежный городок каждый день. «В Саянске живу 15 лет, с каждым годом город оживает, украшается. Мне нравится наблюдать за работой мастеров, так ловко они управляются с огромными бревнами. Пока сложно сказать, что получится, в любом случае, это будет хорошим украшением для Саянска»,− отметил Дмитрий Петрович.

газета "Саянские зори"