Главная Новости Талант - вещь штучная

Талант - вещь штучная

4 августа 2018 г.

Трехчасовой гала-концерт завершился, но саянцы не спешили расходиться по домам. Атмосфера праздника, созданная исполнителями песен под гитару, словно вернула людей в те времена, когда дружба, любовь, романтика, духовное родство были не только словами из песни. Ожидалось, что концерт соберет людей того поколения, однако, что очень приятно, на площадке у фонтана собрались люди всех возрастов. Молодежь поначалу просто слушала, берущие за душу слова, появился интерес, потом стали подпевать и пританцовывать. Горожане серебряного возраста, выросшие на авторских песнях, словно вернулись во времена своей романтической юности. Они восторженно приветствовали каждого исполнителя, подпевали хорошо знакомые слова.
Перед началом концерта от имени мэра города собравшихся приветствовал его заместитель по социальным вопросам Александр Ермаков, он поздравил лауреатов и победителей конкурса, а горожанам пожелал прекрасного вечера в теплой компании друзей.
Участие в фестивале приняли не только саянские любители авторской песни, но и исполнители из других городов Иркутской области. Прозвучали как известные произведения, так и незнакомые композиции. Знатоки бардовской песни считают, что сегодняшним авторам становится все труднее находить собственное звучание и индивидуальность. «Для того чтобы выделиться, не нужна абсолютная новизна. Пусть будет одна нотка, один штрих, но свой, абсолютно свой, и это уже победа» − считает большая поклонница бардовской песни, начальник управления образования Саянска Ольга Безродных. − Талант − вещь штучная, редкая, и очень хорошо, что в нашем городе есть возможность одаренным людям проявить себя.
Сегодня в авторской песне выделяются два направления. Сторонники одного считают авторской песней творчество отцов-основателей: Визбора, Окуджавы. Другие придерживаются мнения, что авторской песней следует считать все, что звучит под гитару. По сути, − авторская песня − это продолжение традиции, которая была ярко выражена 20-30 лет назад, особый вид искусства. И очень здорово, что обычно камерный бардовский вечер вышел на площадь, порадовал горожан прекрасным праздником хорошей музыки, теплых слов и отличного настроения.

газета "Саянские зори"