Главная Новости Дождь мастерам не помеха

Дождь мастерам не помеха

5 августа 2018 г.

Четвертый конкурсный день на фестивале деревянных скульптур «Добродел-2018». Несмотря на дождливую погоду, мастера работают над созданием своих шедевров. Каждый соорудил временный навес, чтобы спрятаться от дождя. Самая большая палатка над рабочим местом семьи Чантурия. Здесь трудятся два мастера – Георгий и Виталий – и их помощница – Марина.
− Дело движется, я вырезаю Незнайку, а отец корпит над Лешим, − говорит Виталий Чантурия. − Его жена Марина помогает именитым мастерам, выполняет несложную работу – почистить корни сосны от коры, например, они станут шапкой Лешего.
− Мне впервые удалось побывать на фестивале деревянной скульптуры, пока я только учусь, но мне бы хотелось стать таким же умелым скульптором как Георгий и Виталий, − сказала Марина Чантурия. – За работой Виталия мне довелось наблюдать на фестивале снежных фигур в Красноярске. Вот решили, что пора приступать к освоению дерева. Полевые условия совершенно не смущают, думаю, у нас получатся хорошие фигуры сказочных героев – Лешего и Незнайки.
− Ребята работаю очень быстро, уже вырисовываются силуэты фигур, − выразила свое мнение председатель совета ветеранов Татьяна Огнева. Она побывала на площадке Снежного городка прошлым вечером. – Заметно, что работают профессионалы. Мы были на открытии фестиваля, видели лежащие на траве бревна, было совершенно непонятно, как из них можно что-то соорудить. В прошлом году многие ребята работали в нашем городе, сделали очень красивые фигуры, они украшают Снежный городок. Все равно непонятно как у них это получается, просто волшебство какое-то.

газета "Саянские зори"