Главная Новости Дневник "Добродела-2018"

Дневник "Добродела-2018"

6 августа 2018 г.

Доброе дело продолжается. Пятый конкурсный день фестиваля деревянных скульптур «Добродел-2018». Все отчетливее просматриваются герои, создаваемые умелыми руками мастеров. Обозначилась композиция из трех героев сказки «Приключения Буратино». Евгений Тимкович вырезает Буратино, Роман Веснин − Мальвину, а Баир Пагмитов – черепаху Тортиллу.

− Черепаха символизирует долголетие, мудрость, доброту, ум, − считает мастер Баир. – Скульптура черепахи должна стать такой же обаятельной и притягательной как героиня Рины Зеленой в известной сказке.

Баир в нашем городе впервые и очарован его красотой. Саянск похож на сказку – уютный, компактный, с яркими пятнами цветов, островками зеленой тайги. Деревянные скульптуры очень органично впишутся в городскую архитектуру, считает мастер.

Рядом трудится Валерий Михалюк из поселка Утулик, его герой − Емеля. Для мастера с многолетним опытом не составляет труда вырезать любой образ. По профессии Валерий бывший пожарный, сейчас на пенсии и созданием скульптур занимается все свободное время.

− Это огромное удовольствие, − говорит Валерий. – Резьбой занимаюсь очень давно, вырезаю картины. Пилением скульптур можно заниматься только летом. Дерево – мой любимый материал. Для меня дерево – это воспоминания о детстве, которое прошло рядом с лесом, горами.

Оксана Горбунова приступила к выпиливанию мелких деталей своей композиции − Лиса и колобок. Александр Горшков колдует над волшебным цветком. Евгений Горбунов готовит основание для своей избушки на курьих ножках. Обозначились ноги у Лешего, шапка с каждым днем приобретает более образный вид. В общем, работа кипит.

газета "Саянские зори"