10 августа 2018 г.

"Добродел" останется в памяти горожан

Золотые руки, широкая душа и добрые сердца мастеров деревянной скульптуры продолжили создавать сказку в нашем городе. В течение недели мастера «отсекали от дерева все лишнее», сегодня скульпторы завершили свои прекрасные творения и представили саянцам 12 сказочных героев.

Мэр города Олег Боровский от имени всех саянцев выразил слова благодарности мастерам за то, что они второй год приезжают в наш город и создают красоту для жителей. «Хочу пожелать вам дальнейшего творческого поиска, воплощения самых смелых идей, удачи во всех начинаниях, спасибо вам за вашу работу», − сказал мэр. Он выразил надежду, что скульпторы продолжат радовать нас своим творчеством в следующем году, на продолжении фестиваля.

С приветственным словом к мастерам и саянцам обратился депутат Законодательного Собрания Владислав Буханов.

− Сегодня сказка пришла в Саянск, она останется навсегда в сердцах и фотоальбомах горожан, − сказал депутат. – Своими умелыми руками мастера создают то, что остается на века в памяти, эмоциях, которые вы подарили нам сегодня. Спасибо за сказку.

Жюри конкурса под председательством мэра города Олега Боровского подвело итого состязаний именитых и начинающих мастеров. Дипломами участников и денежными призами в размере 40 тысяч рублей награждены: Денис Беляевский («Богатырь»), Сергей Серов («Сова»), Евгений Горбунов («Избушка на курьих ножках»), Баир Пагмитов («Черепаха Тортилла»), Виталий Чантурия («Незнайка»), Роман Веснин («Мальвина»), Валерий Михайлюк («Емеля»), Алексей Тугаринов («Айболит»).

Лауреатом конкурса третьей степени признан Александр Горшков («Аленький цветочек»), ему вручен диплом и денежная премия в размере 50 тысяч рублей. Второе место в конкурсе и денежный приз в размере 75 тысяч рублей получил Евгений Тимкович («Буратино»). Победителем конкурса стал и обладателем премии в 100 тысяч рублей стал Георгий Чантурия («Леший»). Специальный приз мэра города Олега Боровского был присужден Оксане Горбуновой («Лиса и Колобок»).

− Призовой фонд фестиваля составил 800 тысяч рублей, − сказал Олег Боровский, − хочу поблагодарить наших главных финансовых спонсоров – строительное предприятие «Восток Центр», Дорожная служба Иркутской области и предприятие «Саянский бройлер».

Мэр поблагодарил руководителей предприятий, которые помогали мастерам воплощать сказку в жизнь – это предприятие «Чистоград», «Водоконал Сервис», «Саянское теплоэнергетическое предприятие», управляющая компании «Искра», «Производственная компания МДФ», «16 отряд противопожарной службы по Иркутской области в городе Саянске».

Каждый человек хочет быть счастливым, и чтобы Фортуна благоволила мастерам, они прошли под символической подковой, а после обратились со словами благодарности и признательности к саянцам: «Любви вам, позитива, радости, благополучия, здоровья, мира, удачи и везения, добра и успеха, счастья и справедливости и конечно вдохновения».

Восемь дней фестиваля-конкурса пролетели как один день. В результате его работы в нашем городе появилось новые сказочные скульптуры. Организаторы и участники «Добродела-2018» сделали еще одно доброе дело. Пусть их будет как можно больше, и пусть живёт и продолжает творить наш фестиваль «Добродел»!

газета "Саянские зори"