10 августа 2018 г.

Саянской стройке – ЗАО «Восток-Центр» – 50 лет

Саянской стройке – ЗАО «Восток-Центр» – 50 лет. В ДК «Юность» состоялась торжественная праздничная программа, посвященная юбилейной дате. По прямой телефонной связи к юбилярам обратился председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов, он передал слова поздравления от губернатора Сергея Левченко. В Саянск поздравить строителей приехали председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, депутаты ЗС Владислав Буханов и Геннадий Нестерович, министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Роман Энгельгард, председатель Общественного совета при аппарате губернатора и правительства региона, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин.

Мэр Саянска Олег Боровский, поздравляя «Восток-Центр», сказал: «Осенью 2014 года состоялась, наша, я бы сказал, определяющая, встреча с Александром Петровичем Сигалом и его сыновьями, на которой они сказали «Мы все двухтысячные в Саянске не работали. Давайте возвращать стройку в город».

Считаю, что у нас это получилось – благодаря поддержке губернатора Сергея Георгиевича Левченко, правительства региона, председателя Законодательного Собрания Сергея Фатеевича Брилки, депутатов ЗС. За это небольшое время мы построили два жилых дома, капитально отремонтировали детский сад «Дюймовочка», строим детскую школу искусств. С гордостью могу сказать, что это уникальный энергоэффективный проект, который у нас сегодня приобретают Хабаровск, Томск, Омск. Я рад, что это здание строит «Восток-Центр». Впереди у нас, уверен, еще много строек.

Олег Валерьевич также подчеркнул: «Невозможно представить Саянск без таких предприятий, как «Восток-Центр» и «Саянскхимпласт», как невозможно его представить без строителей и химиков. В кризисные времена руководители этих предприятий – без преувеличения, великие стратеги, хозяева, бизнесмены – спасли не только свои производства, но и город. Недавно, выступая на форуме, посвященном развитию моногородов, я высказал пожелание, чтобы в рамках ТОСЭР поддержку получали не только новые, но и действующие предприятия, в том числе градообразующие. Без этого невозможно развитие».

«Восток-Центр» поздравляли мэр Зиминского района Наталья Никитина, первый заместитель мэра Зимы Алексей Гудов, председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов, генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник. С теплыми словами обратились к собравшимся епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, почетный житель, первостроитель Саянска Тамара Сигитова. Начальник Управления образования города Саянска Ольга Безродных сказала: «Спасибо вам за наш город, который мы так любим».