Главная Новости Торжество настоящего,...

Торжество настоящего, перспектива будущего

11 августа 2018 г.

Самый молодой город Иркутской области сегодня отмечает День рождения – 48 лет. Сегодня Саянск – это динамично развивающийся современный город, главное богатство которого – его жители, отдающие все свои силы, талант и знания ради его процветания и искренне любящие свой город.

По традиции, сложившейся несколько лет назад празднование Дня города начинается с костюмированного шествия. В этом году фестиваль-шествие посвящен 100-летию комсомола и прошел под названием «Это наша с тобой биография».

Праздничные колонны трудовых коллективов города выстроились у городского фонтана и прошествовали с песнями времен комсомольской юности до центральной площади, где развернулось красочное шоу. Коллективы – участники фестиваля приготовили хореографические номера, номера и приветствия горожанам.

Со словами приветствия к жителям и гостям города обратился мэр Саянска Олег Боровский:

− День города, 50 лет стройке, День физкультурника. 48 лет назад, начиная строительство города, его первостроители мечтали о том, что это будет город-сад. Наша задача – воплощать эту мечту в жизнь. Город хорошеет с каждым годом. Сегодня Саянск, как в старые добрые времена, превратился в одну большую стройку. Ремонтируются социальные объекты: Дом спорта, Мегаполис-спорт, ДК «Юность», гимназия, детские сады, идет капитальный ремонт дорог. Строится детская школа искусств. Все это благодаря слаженной работе администрации города, правительства Иркутской области, при личном участии Губернатора Сергея Георгиевича Левченко, депутатов Законодательного Собрания и вас – жителей города.

С Днем города поздравил саянцев епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, отметив, что это наш общий праздник, в котором торжество настоящего сочетается с перспективой будущего. У Саянска – большой потенциал, в котором – залог процветания нашего края. Развитие города, реализация его социально-экономического потенциала неотделимы от формирования крепкой нравственной основы городского общества. Для этого в Саянске делается немало. Владыка выразил благодарность за сотрудничество мэру Саянска Олегу Боровскому, управлению образования, саянским педагогам, работникам культуры и спорта, активно участвующим в подготовке и проведении просветительских мероприятий. Ведущие рассказали, что в этом году саянский храм Благовещения отмечает свой четвертьвековой юбилей, а в декабре этого года исполнится пять лет Саянской епархии и назначения на архиерейскую кафедру епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

Генеральный директор ЗАО «Восток-Центр» Александр Сигал пожелал Саянску счастья, благополучия и дальнейшего процветания. Генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник сказал, что этот год знаменателен для города юбилеями. Осенью свой 50-летний юбилей будет отмечать градообразующее предприятие. В 1974 году строительство Зиминского химического комбината было объявлено ударной областной комсомольской стройкой. Он поблагодарил строителей, создававших завод, химиков, вдохнувших в него жизнь и поддерживающих его развитие, несмотря на все трудности, и всех горожан, и отметил, что предприятие развивается, − «думаю, в ближайшие годы мы будем наблюдать значительный рост масштабов нашего производства».

Мэр Олег Боровский еще раз подчеркнул, что Саянск неразрывно связан с «Восток-Центром» и Саянскхимпластом» одной нитью – без них город не может жить и развиваться. В суровые 90-е годы их руководители – Александр Сигал и Виктор Круглов − смогли сохранить свои предприятия и город. Динамично развиваются «Саянский бройлер», «Ново-Зиминская ТЭЦ» и другие предприятия города. Большие возможности развития Саянску дает статус территории опережающего социально-экономического развития.

Здоровья, оптимизма, благополучия пожелал мэр саянцам.

газета "Саянские зори", пресс-служба администрации