16 августа 2018 г.

Михаилу Григорьевичу Карнаухову вручен знак Почетного гражданина города Саянска

Мэр города Саянска Олег Боровский вручил ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Григорьевичу Карнаухову удостоверение и знак Почетного гражданина города Саянска и свидетельство о занесении в городскую Книгу Почета – за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в общественной жизни города. Звание присвоено Михаилу Григорьевичу по решению Думы. С инициативой о присвоении звания к депутатам обратился мэр города Олег Боровский:

- Именно такие люди, как Михаил Григорьевич, достойны этого звания.

Родился Михаил Григорьевич в ноябре 1923 года в Куйтунском районе, после окончания семилетки работал в колхозе, в 1940 поступил в Иркутский ветеринарный техникум. В октябре 1941 его призвали в армию. Армейский путь Михаила Карнаухова начинался в минометном училище неподалеку от Улан-Удэ. Окончив его, был направлен в Свердловскую область, в 93 отдельную стрелковую бригаду. Воевал в 99 отдельном истребительном противотанковом дивизионе, участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, освобождал от фашистов Кривой Рог, Одессу, Молдавию, Тирасполь, Румынию и Болгарию. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Михаил Григорьевич награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и памятными знаками.