21 августа 2018 г.

Встреча в правительстве региона

20 августа в Правительстве Иркутской области состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова, посвященное городу Саянску, с участием министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, министра образования Валентины Перегудовой, министра спорта Ильи Резника, начальника управления Губернатора и Правительства Иркутской области по региональной политике Владислава Наумова, мэра Саянска Олега Боровского.

Как рассказал мэр Саянска, темой разговора стало выполнение строительных и ремонтных работ в текущем году, сроки их завершения и перенос финансирования с 2019 на 2018 год в связи с окончанием работ в этом году. Это касается физкультурно-оздоровительного комплекса, ДК «Юность», улицы Ленина, водовода по проспекту Ленинградскому. «Понимание найдено, – подчеркивает Олег Боровский. – Было отмечено, что все завершенные объекты будут оплачены в этом году. В предстоящую осеннюю корректировку бюджета министерства вносят этот вопрос». Это касается и увеличения в этом году суммы финансирования на строительство детской школы искусств – 40 миллионов рублей дополнительно к плану, так как изначально по программе был запланирован трехлетний срок строительства, однако работы будут выполнены за два года – к сентябрю 2019-го.

Вторым вопросом встречи стали планы на 2019 год. Саянск в рейтингах Минобразования и Минспорта занимает довольно высокие позиции. После обсуждения с министрами есть уверенность, что на следующий год запланированные мероприятия будут реализовываться, и саянскому управлению по финансам и налогам при формировании бюджета на следующий год необходимо закладывать суммы на софинансирование. В планах – строительство общеобразовательной школы на 550 мест, ориентировочной стоимостью 530 миллионов рублей, капремонт детского сада №1 (сумма порядка 115 миллионов рублей), строительство детсада в микрорайоне Мирном (около 200 миллионов рублей, эта сумма уточнится при экспертизе проектно-сметной документации), капремонт проспекта Ленинградского («разбит» на два этапа, стоимость порядка 300 миллионов), строительство крытого корта (около 20-25 миллионов), замена окон в школах №2 и №3, а также ремонты в «Мегаполис-спорте», бассейне «Золотая рыбка», Доме спорта.

В разговоре также шла речь о запланированном на конец августа приезде в Саянск Губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Это не первый визит главы региона в Саянск, он приезжал в Саянск уже не один раз. «Ни один губернатор не был так часто в городе за сравнительно небольшой период, – говорит Олег Боровский. – Это показатель того, что Саянск – действительно в приоритете областной власти и лично Губернатора».