21 августа 2018 г.

Фестиваль русской культуры в Тальцах

Лучшие мастера-профессионалы Иркутской области, регионов России, Монголии, Японии 18 августа собрались в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Сразу три областных событийных мероприятия прошли на гостеприимной, солнечной, байкальской земле: III Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской», международный «Фестиваль русской культуры» и «Фестиваль русской кухни».

В программе мероприятия − выставки декоративно-прикладного искусства, выступления национальных коллективов, конкурсы песни, танцев и демонстрация национального костюма, развлекательная программа, дегустация национальной кухни, проведен старинный обряд «Русская свадьба», организованы национальные игры и забавы.

− На фестивале были представлены работы из всех возможных материалов − бересты, меха, соломки, дерева, стекла, бисера, ткани, керамики, − рассказала начальник управления культуры Саянска Светлана Каплина. − Саянские народные мастера Иркутской области Вера Верхотурова, Виктория Циглер, Вячеслав Федосеев, Александр Марков представили свои работы на престижном фестивале. Скажу, что уровень изготовленных нашими мастерами работ очень высокий, они выполнены в неповторимой технике. У каждого из них свой стиль, но вместе мастера создали уникальную композицию шедевров.

Все мастера получили дипломы участников фестиваля. Мероприятия проходили при поддержке правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области, общественной палаты Иркутской области, управления по связям с общественностью и национальным отношениям регионального правительства.

газета "Саянские зори"