28 августа 2018 г.

Встречи с жителями Юбилейного

Саянск не может не развиваться. Это звучит лейтмотивом всех встреч мэра Саянска Олега Боровского с жителями. Отчеты мэра во дворах жилых домов продолжаются вторую неделю. Сегодня начались встречи во дворах микрорайона Юбилейного. Общаясь с саянцами, глава города рассказывает о перспективах, развитии производств.

Поворотным этапом, точкой, от которой начинается новый отсчет, стало присвоение Саянску статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первый резидент ТОСЭР «Саянск» – ООО «Ирпласт», предприятие по производству крупногабаритных емкостей. На начало сентября в области назначено рассмотрение заявки еще одного потенциального резидента – ООО ПК «МДФ» – предприятия по глубокой переработке древесины, которое даст порядка 450 рабочих мест. В начале сентября в областной центр, для заключения соглашения, приедут представители компании-инвестора, которая планирует строить в Саянске тепличный комбинат. Под эти цели в Саянске выделяется 12 гектаров земли, площадка расположена в районе гаражей второго подъема. Планируемые мощности тепличника позволят снабжать овощами не только жителей Саянска и Иркутской области, но и осуществлять поставки в соседние территории, такие как Красноярский край, Чита, Бурятия. В июле в Иркутске, на сессии моногородов, побывал Владимир Кадушев, генеральный директор ООО «Када-НефтеГаз», которая планирует строительство газопровода и заводов по сжижению природного газа и производству метанола.

Губернатор, правительство региона оказывают Саянску серьезную поддержку. В планах на следующий год – строительство в городе общеобразовательной школы, детского сада, капитальный ремонт детсада №1, капремонт проспекта Ленинградского.