31 августа 2018 г.

Встреча с молодежью

Представители саянской команды, принявшей участие в региональном форуме «Поколение 2.0», побывали сегодня на встрече с мэром города Олегом Боровским. Ребята делились впечатлениями, рассказывали о том, что полезного вынесли для себя из общения со спикерами форума, участия в образовательных площадках и секциях. На форуме от Саянска была многочисленная молодежная команда, в которую вошли представители самых разных профессиональных сфер – образования, спорта, медицины, производства, строительства, СМИ, студенческого сообщества.

- Молодое поколение – это новый взгляд, свежие идеи, неординарное мышление, которые так необходимы для развития города, – уверен мэр Саянска. Молодежь нужно поддерживать и давать «широкую улицу» для реализации их идей.

Пример успешного воплощения в жизнь молодежных идей – парк Зеленый в микрорайоне Ленинградском, проект которого в свое время на городском конкурсе молодых специалистов представила команда «Саянского бройлера». Проект понравился, заинтересовал, получил поддержку администрации. Сегодня парк Зеленый – одно из самых популярных мест отдыха саянцев, куда приходят люди самого разного возраста – мамы с детьми, семьи, подростки, молодежь, пенсионеры. Здесь у каждого есть занятие по интересам, а также – возможность сфотографироваться у стелы «Я люблю Саянск». А совсем недавно на этом месте был пустырь.

– Я жду ваших идей, – подчеркнул Олег Валерьевич в разговоре с молодыми людьми. – Сейчас у нас хорошие возможности для улучшения внешнего облика города, выделяются средства по программе формирования комфортной городской среды. В текущем году на эти цели Саянску было выделено 25 миллионов. Область и федерация высоко оценили уровень освоения этих средств, качество работ, и Саянску выделена дополнительная сумма – в общей сложности 15 млн рублей на благоустройство дворов и общественных территорий. В следующем году участие в программе продолжится. В планах – благоустройство сквера Первостроителей. Предлагайте свои идеи – какие места в Саянске вам бы хотелось изменить и что вы хотите там увидеть.

Мэр также призвал молодежь активно принимать участие в конкурсах профессионального мастерства, напомнив, что до миллиона рублей увеличен призовой фонд городских конкурсов на лучшего учителя и лучшего воспитателя – каждый победитель получит по пятьсот тысяч. Существенно увеличится и призовой фонд конкурса молодых специалистов.

- Не бойтесь мечтать. Дерзайте, работайте, добивайтесь, – и ваш труд будет вознагражден, – говорит мэр.

Он также поделился своими планами о создании целых молодежных коллективов в учреждениях образования, возглавлять которые также будут молодые кадры. По замыслу мэра такие коллективы планируется создать в новых учреждениях – школе в микрорайоне Ленинградском и детском саду в микрорайоне Мирном, к строительству которых намечено приступить в следующем году.

Еще одна важная тема, которую поднял мэр – нужно активизировать работу молодежного парламента. В настоящий момент идет отбор кандидатов в парламент. Как рассказала начальник отдела по молодежной политике Маргарита Кузнецова, на сегодня уже подано порядка 50 заявлений. В состав парламента войдут двадцать человек. Нужно, чтобы это была активная молодежь, с интересными предложениями, готовая их отстаивать. Нужен боевой парламент, – подчеркнул мэр, добавив, что в работе такой организации он будет принимать участие. Необходимо оживить и деятельность Общественного совета города, где так же будут очень полезны молодые силы.