31 августа 2018 г.

Проголосовать можно там, где удобнее

В настоящее время участковые избирательные комиссии (УИК) готовятся к выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва. Избиратель, который 9 сентября будет находиться не по месту постоянной регистрации, но в пределах Иркутской области, может подать заявление о включении его в список избирателей на любом удобном избирательном участке. Это даст возможность гражданину проголосовать на выборах депутатов регионального парламента. С 29 августа такие заявления принимают в участковых комиссиях Иркутской области, а кроме этого, в МФЦ, теризбиркомах и на портале «Госуслуги».

Избирательная комиссия напоминает, что в случае подачи гражданином нескольких заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, учитываться будет только первое заявление (для этого указывается не только дата, но и время оформления заявления). Все сведения о поданных избирателями заявлениях в ежедневном режиме вносятся в Государственную автоматизированную систему «Выборы». За неоднократное голосование на выборах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

газета "Саянские зори"