3 сентября 2018 г.

Информация для населения по противопожарной безопасности

Уважаемые жители города Саянска!

Напоминаем Вам, что на территории муниципального образования «город Саянск» в период времени с 17 августа по 16 сентября проводится месячник по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилом секторе.

Лучше предпринять все необходимые меры и предотвратить пожар, чем потом его тушить, особенно если он скрыт, и определить, насколько он распространился, очень сложно.

Предлагаем Вам рассмотреть все основные причины возникновения пожаров в бытовых условиях и разобраться как предупредить пожар в быту.

По каким причинам происходит возгорание в бытовых условиях.

Основные причины возникновения пожаров в быту – это чаще всего недосмотр самого человека, но бывают и другие:

- халатное обращение с огнем – курение в постели или неправильное использование огня при приготовлении пищи;

- вышедшая из строя электрическая проводка;

- использование электрических приборов, неприспособленных под отечественную электрическую сеть;

- пожар из-за неправильного применения электросварочного оборудования в быту;

- игры детей со спичками;

- компании, проводящие разного рода работы, которые сопряжены с возгоранием.

Как предупредить пожар в быту

Не зря говорят, что лучше предупредить беду, это касается и пожара. Поэтому не нужно пользоваться неисправными электрическими приборами, одновременно включать несколько приборов в одну розетку или с высокой мощностью. Также не советуют использовать непроверенные самодельные устройства.

Выходя из дома, обязательно проверяйте электрические приборы и выключайте все оборудование, так будет безопаснее, ведь даже если оно и исправно, то где гарантия того, что не будет скачков напряжения, и оно не замкнет.

Обязательно следите за детьми и не позволяйте им играть со спичками, зажигать печи, газовые плиты и включать электроприборы. Также следите за зажигалками, ведь у них есть способность взрываться под воздействием солнечных лучей.

Не растапливайте печи горючими жидкостями, не сушите дрова и одежду на печи и не выбрасывайте угли возле жилых строений и приусадебных помещений.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации муниципального образования «город Саянск»