5 сентября 2018 г.

Саянцам повезло с мэром

Сегодня в рамках рабочего визита на территорию своего избирательного округа Саянск посетил депутат Государственной Думы Михаил Щапов. В беседе с депутатом мэр города Олег Боровский рассказал о положительных изменениях, происходящих в городе при поддержке губернатора Приангарья Сергея Левченко. Проведен капитальный ремонт самой первой школы нашего города – гимназии №1, отремонтирован ДК «Юность», ведется капремонт улицы Ленина, строится детская школа искусств, благоустраиваются дворы, устанавливаются детские игровые комплексы и уличные тренажеры, продолжаются работы по строительству парка Зеленого, где тоже установлен современный комплекс для детей, скейтпарк для подростков и уличные тренажеры для людей всех возрастов.
Михаил Щапов и Олег Боровский обсудили несколько наиболее злободневных тем. Больной вопрос для всей Иркутской области – вывоз бытовых отходов. Региональный оператор настаивает на цене в три раза превышающей сумму, которую жители Саянска оплачивают сейчас. Кроме того, региональный оператор вместо строительства полигона отходов намеревается возить мусор на городскую свалку, и только раз в год вывозить в Черемхово на полигон. При этом содержание контейнерных площадок во дворах жителям придется оплачивать дополнительно. С таким положением дел категорически не согласен мэр города Олег Боровский и свою позицию по этому вопросу он неоднократно выражал на областном уровне, высказал свое мнение и депутату Госдумы.
− Это тоже федеральная история, в муниципалитеты спущены правила игры, и мы слышим от многих мэров опасения, что реализация федеральной повестки приведет к значительному увеличению тарифов на местах,− прокомментировал ситуацию Михаил Щапов. – После беседы с мэром Саянска планирую погрузиться в эту тему, переговорить с министром природных ресурсов Иркутской области для того, чтобы не допустить значительного увеличения тарифа для населения.
Другой важнейший вопрос обсуждения мэра и депутата – возрождение системы профтехучилищ − значительного звена в системе образования и подготовки кадров. Ситуация, сложившаяся на рынке труда требует восстановления системы подготовки специалистов строительных профессий, оказания бытовых услуг.
В целом, по мнению депутата, в городе ситуация стабильная, все намеченные планы осуществляются, проекты в работе, а задача депутата – помогать муниципалитету.
С отчетом о проделанной работе депутат выступил перед коллективом предприятия «Водоканал−сервис».
− Для меня было важно не только отчитаться, но и услышать мнение моих избирателей, выслушать их видение ситуации в стране и городе, чтобы взять это на вооружение в законотворческой деятельности и работы в Госдуме в целом, − сказал Михаил Щапов. – Саянск − одна из наиболее динамично развивающихся территорий области. Могу сказать, что городу повезло с мэром, более активного и целеустремленного человека вряд ли можно найти. Конечно, городу еще есть над чем работать. Вопросы, которые волнуют жителей, требуют проработки, в том числе и по федеральной повестке: повышение пенсионного возраста, качество медицинского обслуживания.
Депутат отметил, что любая широко обсуждаемая тема может изменяться под влиянием населения страны.
− Если от общества и депутатов идет консолидированная позиция, приводятся аргументы, не так часто, но решения могут меняться, − сказал Михаил Щапов. – Уверен, что, если мы будем последовательны в своей позиции, то сможем сделать еще больше.

газета "Саянские зори"