5 сентября 2018 г.

Встречи в Октябрьском

Встречи с жителями микрорайона Октябрьского мэр Саянска Олег Боровский начал с информации о том, что вчера, 4 сентября, в области была одобрена заявка еще одного потенциального резидента ТОСЭР – предприятия по глубокой переработки древесины ООО ПК «МДФ», которое даст 430 рабочих мест. Ранее была одобрена заявка предприятия по производству крупногабаритных емкостей ООО «Ирпласт»

Сегодня, 5 сентября, в администрации города состоялась встреча с представителями инвестора, в планах которого – строительство в Саянске тепличного комбината. Во встрече принимали участие представители областных министерств экономического развития и сельского хозяйства. По замыслу, комбинат должен стать крупнейшим в Восточной Сибири и уже осенью следующего года не только начать снабжать овощами саянцев, но и отгружать продукцию в другие регионы – Бурятию, Читинскую область, Красноярский край. Завтра обсуждение рабочих вопросов продолжится, состоится осмотр выделяемой площадки, а в пятницу пройдет совещание в правительстве региона, где будут утверждаться задуманные планы.

Подтверждены планы компании «Када-Нефтегаз», нашего так называемого якорного инвестора. Уже известно, что Минимущества РФ выделило земельные участки для бурения еще двух скважин в районе Бодороя и с весны следующего года должно начаться строительство газопровода Бодорой-Саянск, а затем – газоперерабатывающего завода. Это даст еще один толчок к развитию города.

В Саянске и сегодня нет проблем с трудоустройством. По данным центра занятости, на учете – 118 безработных. При этом вакансий – более четырехсот. В числе тех, кто требуется - специалисты строительных специальностей, инженеры, механики, проектировщики, врачи, учителя.

Планы по строительству, ремонту, благоустройству – обо всем этом идет речь на встречах мэра с жителями. Среди вопросов, которые задают горожане, нет малозначительных и неважных. На каждый дается ответ. Все вопросы фиксируются, берутся в работу.

Общаясь с жителями, мэр напомнил, что сегодня каждый дом вправе включить тепло тогда, когда это удобно жителям, опережая общую дату. Для этого необходимо принять решение собственников на общем собрании и обратиться в управляющую компанию. Город к подаче тепла готов.

На встречах во дворах Октябрьского жители благодарили за ремонт в библиотеке, проведенный в этом году: «Спасибо огромное, его не было тридцать лет». Олег Валерьевич напомнил, что все, что делается в городе, выполняется по наказам и обращениям его жителей.