6 сентября 2018 г.

Летняя кампания прошла без срывов

На заседании межведомственной комиссии по летнему отдыху прошедшем в четверг, 6 сентября, были подведены итоги летней оздоровительной кампании – 2018.

Как доложил председатель комиссии, заместитель мэра Александр Ермаков, организованным отдыхом охвачено 7 725 детей и подростков. В лагерях дневного пребывания отдохнули 815 человек, в многодневных походах побывали 244 подростка. В областных лагерях летние смены провел 81 ребенок, в лагерях по линии министерства по молодежной политике – 19 школьников.

Финансирование летней оздоровительной кампании составило 4 348 тысяч рублей. На лагеря дневного пребывания из средств местного и областного бюджетов и родительской платы затрачено 2 978 тысяч рублей. На многодневные походы – порядка 400 тыс. рублей, на трудовую занятость израсходовано около 1 млн. рублей, при этом был увеличен фонд оплаты труда школьников. Выраженный оздоровительный эффект в лагерях дневного пребывания составил 95,5%.

Досуговой занятостью было охвачено 2 596 человек. В летние месяцы прошли большие городские мероприятия, хорошо отработали все учреждения культуры. Кроме того, в план вошли учебно-полевые сборы и городской школьный туристический слет.

По словам директора центра занятости населения Елены Перетинской, всего за лето трудовой занятостью было охвачено 280 детей, в прошлом году – 180 человек. Материальная помощь от ЦЗН составила 1530 рублей на ребенка, плюс 7 700 рублей − это средняя зарплата за полный отработанный месяц.

Начальник ОДН Елена Архипова отметила, что на учете в комиссии состоит 52 подростка, из них трудовой занятостью было охвачено 44 человека, 10 отдохнули в областных лагерях, 6 – в лагерях дневного пребывания. За летний период подростками было совершено три преступления, это кражи велосипеда, телефона и снятие денег с карты. К административной ответственности за нарушение комендантского часа привлечено 19 человек, из них 11 школьников.

Как рассказала директор комплексного центра соцобслуживания населения Оксана Бондаренко, по линии соцзащиты в областных летних оздоровительных лагерях отдохнули 380 человек, из них 209 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Подводя итог вышесказанному, Александр Владимирович поблагодарил членов комиссии, отметив, что в целом летняя кампания, благодаря слаженной работе всех руководителей ведомств, прошла без срывов. И уже через пару месяцев начнется подготовка к новому летнему сезону – 2019.

газета "Саянские зори"