Главная Новости Тепличный комбинат планируется...

Тепличный комбинат планируется построить в Саянске

6 сентября 2018 г.

Крупнейший в Иркутской области тепличный комбинат планируется построить в Саянске. Обсуждение реализации крупномасштабного проекта, стоимость которого предварительно оценивается в 3,5 млрд. рублей проходило в  администрации города в течение двух дней.
Совещание проводил мэр города Олег Боровский. В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, замминистра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев, начальник отдела государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Минэко Евгений Литвинов, представители агентства инвестиционного развития Иркутской области, заместители мэра Саянска, руководители профильных отделов администрации, руководители коммунальных предприятий города. Со стороны потенциальных резидентов ТОСЭР города Саянска выступили: инвестор проекта, руководитель компании «Олимп» Алексей Черемухин, и директор компании «Агротип» Денис Пекарский с  проектной группой своего предприятия.
Компания «Агротип» специализируется на производстве теплиц любой сложности, география деятельности фирмы распространяется по всей стране – от Калининграда до  Приморья. Силами предприятия построено более 300 Га теплиц. Как сказал директор компании Денис Пекарский, − «Агротип» единственная в стране компания, которая осуществляет российское сопровождение после сдачи объекта в эксплуатацию. К тому же, как отметил Денис Леонидович, в  России ни одно учебное заведение не готовит специалистов по выращиванию растений в закрытом грунте. Компания «Агротип» осуществляет обучение работников тепличных комбинатов.
В рамках ТОСЭР города Саянска инвесторы планируют построить тепличный комплекс площадью 12,5 Га, общая площадь участка, занятого производством – 20 Га. Работа комплекса полностью автоматизирована, обслуживать тепличный комбинат будут 200−250 человек. Проектная мощность комплекса −14−15 тысяч тонн овощей в год. Специализация – огурцы, томаты и зелень.
Город готов предоставить московской компании «Олимп» требуемые площади для сооружения тепличного комбината, обеспечить подключение ко всем инженерным сетям. Стоит отметить, что города Саянск планировался на 250 тысяч жителей, соответственно, все коммуникации рассчитаны на гораздо больше, чем сейчас количество потребителей воды, тепла, света. Мощности поставщиков воды, тепла и света также рассчитаны на большее потребление. Это стало для инвесторов одним из определяющих факторов при решении выбора места строительства, ведь на территории Прибайкалья имеется еще две территории опережающего социально−экономического развития – Усолье и Черемхово, но они не могут похвастать большими возможностями коммунальных ресурсов.
− Представьте нам конкретные цифры ваших потребностей по воде, свету, теплу, стокам, а мы вам все предоставим, − сказал Мэр города Олег Боровский. – Мы нужны друг другу. Вы получаете выгодные условия для бизнеса, а мы получаем инвестора в нашу экономику.
Стороны достигли соглашения по всем техническим вопросам, обозначили дальнейшие шаги в продвижении инвестиционного проекта.