7 сентября 2018 г.

Саянский роддом готов к работе

Торжественное открытие саянского роддома после капитального ремонта состоялось сегодня. Более тридцати лет с момента ввода в эксплуатацию в здании роддома проводился лишь выборочный текущий ремонт помещений акушерского отделения в рамках модернизации. Настойчивость мэра города Олега Боровского, содействие депутатов Законодательного Собрания, помощь министерства здравоохранения области и лично губернатора Сергея Левченко позволили осуществить давно намеченный капремонт роддома.

− Из областного бюджета было выделено 40,5 млн рублей, и еще 2 млн рублей из доходных средств больницы было потрачено на капремонт акушерского отделения, − сказал на открытии роддома министр здравоохранения Олег Ярошенко. – В соответствии с действующими стандартами оказания акушерской помощи в отремонтированном роддоме создана палата реанимации, что говорит о том, что мы подошли к полноценному уровню второго класса акушерского стационара. В свое время здесь ежегодно принимали порядка тысячи родов. Думаю, что мы вернем эти показатели, для этого есть все возможное. В обновленный роддом из средств областного бюджета было приобретено специализированное оборудование на сумму 6 млн рублей: аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы, функциональные кровати. Кроме того, больница на собственные средства приобрела аппаратуру еще на 2 млн рублей. Здесь хорошее кадровое обеспечение, укомплектованность даже чуть выше среднеобластной, за прошлый год удалось привлечь в больницу 17 врачей. Великолепные меры соцподдержки. Со стороны больницы – это выплата стипендии студентам-целевикам, подъемные врачам, компенсация за аренду наемного жилья. Муниципалитет осуществляет весомую поддержку персоналу больницы, и самое важное − выделяются квартиры для врачей. Симбиоз региональной и муниципальной власти дает хорошие результаты. Мы не останавливаемся на достигнутом. На следующий год планируется выборочный капитальный ремонт основного здания больницы, детской поликлиники, инфекционного корпуса.

− Открытие роддома после ремонта – это праздник, − сказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области, главный педиатр региона Елена Голенецкая. – Охрана материнства и детства является трендом нашего государства, что нашло отражение и в программе модернизации, и в программе развития детского здравоохранения, демографической политике, оказание качественной медицинской помощи женщине и ребенку. Саянск сегодня – лидер в этом направлении. Перед нами стоит очень много задач, касающихся детства, на следующий год запланирован ремонт детской поликлиники в Саянске, приобретение современного оборудования, а за три ближайших года полностью мы хотим привести все детские поликлиники Иркутской области в порядок. Содружество местной и региональной власти, депутатов, медицинских работников позволяет быть уверенными, что все наши цели нам по плечу.

Главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова отметила, что Саянск – крупный город, современный, рядом с ним располагаются лечебные учреждения, которые не могут в полном объеме оказывать медицинскую помощь. Саянская больница имеет достаточно высокий уровень по кадровому составу, по техническому оснащению для того, чтобы можно было оказывать большой объем медицинской помощи. В состав многопрофильной больницы роддом должен входить обязательно. Благоприятное сочетание, когда роддом является составной частью больницы позволяет создать междисциплинарный уход за пациентами.

Заместитель мэра города Александр Ермаков от имени мэра Олега Боровского поздравил с праздником. Он отметил, что в первый год объявленного президентом страны Десятилетия детства открывается родильное отделение после капитального ремонта.

− Отлично сработало министерство здравоохранения, правительство, Заксобрание, большие усилия приложил мэр города для того, чтобы провести качественный ремонт здания, − сказал Александр Ермаков. – Хочу пожелать благополучия, удачи, поддержки и пусть вам всегда говорят «спасибо».

газета "Саянские зори"