12 сентября 2018 г.

Защитись от гриппа - сделай прививку

В городе началась прививочная кампания против гриппа. Саянская городская больница получила 7000 доз вакцины для взрослых и 2600 доз – для детей. Планируется вакцинировать 45% населения города.

Поставить прививку против гриппа было возможно на семи избирательных участках города, которые работали 9 сентября во всех школах. Предварительное заключение о состоянии здоровья желающих вакцинироваться делал фельдшер, закрепленный за каждым прививочным участком. Вакцинацию проводили медицинские сестры. Всего в этот день прививку против гриппа сделали 140 человек.

− Вакцинация против гриппа очень важна, − говорит эпидемиолог Саянской городской больницы Виктория Кирилина. – В прошлом эпидсезоне мы вакцинировали 43% населения города и ушли на карантинные мероприятия по гриппу в начале февраля, продолжались ограничения всего шесть недель. Если сравнить с 2016 годом, где вакцинацией был охвачен меньший процент от общего количества жителей, то заболевания ОРВИ регистрировались уже в декабре и продолжались до мая 2017 года.

Положительный результат прошлого сезона гриппа и простуды медики связывают с активно проведенной прививочной кампанией и широкой профилактической работой.

газета "Саянские зори"