13 сентября 2018 г.

Хулиган, сломавший золотой ключик, найден

Учишься?

Работаешь?

Увлечения есть?

- Нет.

Так отвечает на вопросы мэра тот, кто в ночь на 12 сентября выломал золотой ключик у скульптуры сказочного Буратино в Снежном городке.

Его нашли практически сразу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как по тротуару, выйдя из кафе в первом часу ночи, идут трое молодых людей. Один из них, нетрезвого вида, забирается на опору, где установлена скульптура, и выламывает ключ. Остальные смотрят.

Все молодые люди установлены. Утром 13 сентября Иван, сломавший ключ, был в кабинете мэра вместе с матерью. Ему 19 лет, окончил 9 классов школы. Она плакала, он сидел, опустив голову. Мотивы поступка объяснить не смог. У него призывной возраст, но в армию его пока не взяли – не прошел медкомиссию. Готов работать.

- С трудоустройством поможем, – подвел итог мэр Олег Боровский. – Прогуливать не будешь?

- Нет, – опускает голову еще ниже.

Мэр также принял решение, что не будет материального наказания – потому что получится, что будет платить не сын-хулиган, повредивший скульптуру, а его мать, у которой есть еще один ребенок. Зарплата небольшая.

- Крепко подумай над тем, что сделал. Людям в душу наплевал. Друзьям своим расскажи – так нельзя поступать. Мастера сотворили сказочную красоту, чтобы радовать горожан и гостей города, а не для того, чтобы вы свою силу пробовали.

Что касается повреждений, нанесенных скульптуре Лукоморье, по данному факту проверка продолжается, нарушители устанавливаются.