14 сентября 2018 г.

Сирени для парка "Зеленого"

«Мадам Лемуан», «Красавица Москвы», «Знамя Ленина» − в рамках грантового проекта «Подари дерево городу» сегодня утром в парке «Зеленом» были высажены саженцы сирени с такими названиями. Участие в озеленении любимого места отдыха горожан приняли серебряные волонтеры – активисты городского совета ветеранов. Свою лепту в озеленение парка также внесли инвалиды-колясочники общественной организации «Шанс». Экологический субботник участники продолжили занятиями на воркауте. Комплекс уличных тренажеров был установлен в парке «Зеленом» в прошлом году.

Напомним, нынешней весной Саянский благотворительный фонд местного сообщества выиграл грант в размере 900 тысяч рублей. Проект направлен на вовлечение жителей почтенного возраста и инвалидов-колясочников в активную социальную и экологическую деятельность. Руководитель саянского фонда благотворительного фонда местного сообщества Полина Сурина рассказала, что саженцы сирени были приобретены на средства гранта. Они привезены из иркутского агропитомника. Сирень белого, розового, бордового и лиловых оттенков уже следующим летом порадует саянцев своим цветением. Возраст кустарников – от трех до пяти лет.

– Был рад принять участие в этом важном событии, – говорит участник экологического мероприятия – ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Сухвалов. – В парке собирается много детей, людей пожилого возраста, я сам нередко прихожу сюда.

– Озеленение города – это важно и необходимо, – считает заместитель председателя общественной организации «Шанс» Ирина Дружинина, − Будем с удовольствием наблюдать, как год за годом растет наша сирень и радует других жителей.

– Живая изгородь из кустарников – это очень современно, необычно для Саянска, – отмечает жительница микрорайона Ленинградского Галина Чащина.

Стоит отметить, что проект «Подари дерево городу» на этом не завершается. В следующем году фонд планирует приобрести на средства гранта семена, саженцы, предметы ландшафтного декора. Как сказала Полина Сурина, самые активные жители смогут для озеленения своих дворов получить бесплатный посадочный материал. Для этого необходимо направить в фонд свои предложения и пожелания.

газета "Саянские зори"