Главная Новости Один за всех, и все −...

Один за всех, и все − за одного

14 сентября 2018 г.

Жители микрорайона Южного и Благовещенского на встрече с мэром города Олегом Боровским 7 сентября задали вопросы, касающиеся дорог, тротуаров, освещения, установки дорожных знаков, детских игровых площадок, очистки улиц от снега зимой, деревьев, достающих своими макушками до проводов, вывоз мусора – обычные бытовые вопросы, которые могут быть решены самими жителями в рамках товарищества собственников жилья.

− На сегодняшний день из 58 жилых домов микрорайона Южного только у 12 заключены договора с компанией ООО «КСТ» на вывоз бытовых отходов,− констатировал мэр. – Это значит, что оплачивают услугу 12 собственников, а пользуется весь микрорайон.

Известно, что один в поле не воин, в то время как сообща любые проблемы по плечу. Активность жителей, их деятельная позиция и настойчивость – ключевой момент во многих вопросах, нацеленных на общее решение задач. Общие проблемы проще решать сообща. Жителям микрорайонов индивидуальной жилой застройки нужно объединиться, создать наиболее подходящую для них форму правления – товарищество собственников жилья (ТСЖ), − выбрать председателя, который будет представлять их интересы.

Если говорить о преимуществах ТСЖ, то их немало. Во-первых, товарищество собственников является юридическим лицом. А это значит, что под управление ТСЖ будет передано все имеющееся имущество – коммуникационные линии, дороги и другие объекты обслуживания.

Договариваться с поставщиками коммунальных услуг для участников всего товарищества может представитель ТСЖ, избранный общим собранием, присутствие всех членов товарищества не требуется.

ТСЖ может организовать собственную бригаду технического обслуживания коммунально-бытовых нужд проживающих в микрорайоне. Товарищество собственников может заниматься реализацией частных интересов, участвовать в программах благоустройства. Проще говоря, ТСЖ занимается как вопросами оперативного управления и обслуживания всей территории микрорайона, так и отдельного дома, защищая интересы каждого собственника и всего товарищества в целом.

Решение о создании ТСЖ принимается на собрании, на котором должны присутствовать не менее 50% собственников жилья, общим решением выбирается и председатель ТСЖ, который наделяется полномочиями представлять интересы всех собственников.

Светлые улицы, ухоженная территория, озеленение и прочие удобства – в руках самих жителей!

газета "Саянские зори"