20 сентября 2018 г.

Новые книги для библиотек

20 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки Саянска состоялось презентация новых книг, приобретенных для городских библиотек на средства Саянского благотворительного фонда местного сообщества, в который поступают перечисления от предприятий и предпринимателей города. С инициативой пополнения книжных фондов городских библиотек выступил мэр Саянска Олег Боровский на августовской встрече работников культуры Саянска с министром культуры Иркутской области Ольгой Стасюлевич. Общая сумма выделенных средств – триста тысяч рублей.

На сегодня приобретена первая партия книг – 718 экземпляров на сумму 160 тысяч рублей. В ближайшее время приобретение книг продолжится. Шестьдесят процентов новых книг – детская и юношеская литература.

Обращаясь к присутствующим на презентации школьникам, мэр Олег Боровский отметил:

- Очень надеюсь, что при приобретении библиотекари советуются с юными читателями, покупая то, что вам нужно. В век компьютеров и электронных гаджетов традиционная печатная книга дорогого стоит. У каждого времени свои литературные герои. Мы в свое время увлекались Фенимором Купером, Вальтером Скоттом. Я «Айвенго» несколько раз перечитывал. И сейчас читаю книги из серии «Сибириада». Сильная книга – роман Николая Островского «Как закалялась сталь» – она не просто о событиях эпохи гражданской войны, послевоенном восстановлении страны. В первую очередь это книга о мужестве, о силе характера, о том, как молодые люди, чуть постарше вас, поднимали страну. Надеюсь, вы ее тоже прочтете, как будете читать книги о героях Великой Отечественной и многие другие. Книга – важный инструмент для развития личности. Кто много читает, много знает, а значит – ему легче жить.

Начальник Управления культуры Светлана Каплина вручила Олегу Боровскому памятный подарок – книгу, потому что 20 сентября – ровно 4 года со дня его вступления в должность мэра города Саянска.

- Впервые за много лет библиотечный фонд пополнился на столь значимую сумму, – говорят библиотекари, выражая мэру благодарность за поддержку.

В числе новых изданий, приобретенных на средства благотворительного фонда – интересные, красочные детские книги, прекрасно изданные и иллюстрированные, развивающего и обучающего содержания. Для подростков и юношества закуплены новые издания современных авторов, а также книги в помощь учебному процессу, для углубленного изучения школьных предметов. Удовольствие от чтения новых книг получат и самые активные и любознательные читатели. Для них: книги из серии «Сибириада», военные и исторические романы, новые издания известных авторов, а также авторов, книг которых еще не было в наших библиотеках – это произведения Павла Северного, Владимира Максимова, Владимира Короленко, Андрея Бутуханова и Владимира Паутова.

Фонд читального зала центральной городской библиотеки пополнится новыми изданиями Евгения Евтушенко, книгами о жизни и творчестве любимых артистов кино, сборниками стихов, изданиями для рукодельниц, книгами по психологии и книгами в помощь воспитанию подрастающего поколения, новыми справочниками, энциклопедиями, научно-популярной литературой, – говорит директор ЦБС Кира Осипова.

Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков рассказал, что в Саянске в течение ряда лет проходит акция «Хорошая книга – хорошим людям», на которую откликаются жители города, дарят библиотекам книги из своих собраний. Он вручил благодарности самым активным участникам акции этого года – коллективам музыкальной и художественной школ, ассоциации молодых специалистов культуры, городскому совету ветеранов.

Своими мыслями о книгах и чтении поделились юные читатели.

- Для меня важно, чтобы книга была именно печатной, а не электронной, – сказала ученица гимназии, постоянная читательница библиотеки Светлана Шорохова. – Страница за страницей книга увлекает, уносит в свой мир, за чтением ярко представляешь происходящее. Новые библиотечные книги выглядят замечательно. Я обязательно буду их читать.

С ней согласен и ученик четвертой школы Денис Абуздин:

- Бумажная книга – очень удобно и практично, можно всегда взять с собой, почитать в свободную минуту.