25 сентября 2018 г.

В Саянской картинной галерее открылась выставка Иркутского областного краеведческого музея «Устроитель дома Божьего», которая знакомит с биографией и деятельностью святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского и демонстрирует уровень развития Иркутской епархии в период деятельности святителя Софрония, который пришелся на 1754-1771 годы.

Святитель Софроний развернул плодотворную работу в епархии и оставил о себе память как талантливый управленец, миссионер и просветитель. Трудясь над развитием Иркутской епархии, он внес неоценимый вклад в развитие всего нашего края, в образование, воспитание, культуру, отметила на открытии сотрудник саянской картинной галереи Светлана Панина.

На открытие выставки пришли студенты, преподаватели, сотрудники учреждений культуры. Ученики и преподаватели детской музыкальной школы Саянска подготовили в честь торжественного мероприятия концертную программу.

Эта выставка – результат научного труда сотрудников Иркутского областного краеведческого музея. Директор музея Сергей Ступин отметил, обращаясь к аудитории, что мы присутствуем при уникальном событии. Сейчас идут Дни русской духовности и культуры «Сияние России», в воскресенье в Иркутске, у собора Богоявления был открыт памятник святителю Софронию.

От имени мэра Олега Боровского его заместитель Александр Ермаков поблагодарил организаторов выставки, отметив, что это – еще одна страница познания – получения знаний о нашей истории и о том человеке, который участвовал в ее развитии. Александр Ермаков вручил директору Иркутского областного краеведческого музея приветственный адрес мэра Саянска.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий выразил уверенность, что эта выставка, посвященная жизни и деятельности великого святого подвижника, оставит глубокий след в сердце каждого.

Планшетная экспозиция будет работать до 5 октября. Только на один день сотрудники краеведческого музея привезли в Саянск такие реликвии, как дарохранительница, напрестольный крест и антиминс – матерчатый плат (помещается в алтаре на престоле и является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии) с личной подписью святителя, датируемой 1763 годом. Рассказывая об этом, руководитель краеведческого музея отметил, что рядом с ним можно почувствовать дыхание той эпохи.

«Очень важно то внимание, которое проявлено со стороны городской власти, Саянской епархии», – подчеркнул директор музея Сергей Ступин. Он также рассказал, что в этом году в музее сформирован отдел (ранее эту работу выполнял один сотрудник), который будет заниматься продвижением выставок на территории области. На ближайшую перспективу определена такая цель как активная работа с просветительским проектом по пропаганде наследия наших великих святителей.