Главная Новости Презентация альбома-каталога...

Презентация альбома-каталога «Художники Иркутской области»

28 сентября 2018 г.

В Центральной городской библиотеке в рамках Дней русской духовности и культуры состоялась презентация уникального издания – альбома-каталога «Художники Иркутской области». На его страницах представлены биографии, творческий путь, репродукции работ членов Иркутского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», в числе которых – саянские художники Иван Плиско и Александр Знаменский, а также еще три художника, проживавшие в нашем городе: Татьяна Колобова, Галина Зайцева, Николай Новиков.

Тираж издания – тысяча экземпляров, его не будет в продаже. Книга, выпущенная при поддержке Министерства культуры и архивов, передается в региональные и городские библиотеки, художественные учебные заведения, художникам.

Как сообщила Татьяна Павлова, завотделом обслуживания центральной городской библиотеки, на сегодня это наиболее полное и подробное издание об Иркутском союзе художников, которое к тому же предваряют серьезные статьи об истории организации, а также развитии в регионе иконописи, храмового, камнерезного и ювелирного искусства. Авторами вступительных статей выступили ведущие специалисты и искусствоведы Иркутска.

На презентации в библиотеке, где собрались студенты, преподаватели, работники учреждений культуры Саянска, была организована выставка работ Ивана Плиско и Александра Знаменского. Сами художники кратко рассказывали о себе, отвечали на вопросы – как пришло увлечение живописью, откуда берется вдохновение, какие работы особо дороги и памятны.

Иван Плиско – педагог детской художественной школы Саянска, член Союза художников России. 45 лет назад, в1973 году, Иван Васильевич впервые представил свои работы на суд зрителей. Это была выставка молодых художников Сибири в Омске. Сейчас Иван Васильевич признанный мастер живописи, участник городских, областных, российских, зарубежных выставок. Его работы есть в частных коллекциях США, Франции, Японии, Германии. Ему подвластны многие жанры изобразительного творчества: портрет, натюрморт, пейзаж, а любимой темой остается Байкал, его неповторимая природа, люди, и конечно, малая родина, земля куйтунская.

Иван Васильевич преподает азы изобразительного искусства не только детям, но и взрослым – на базе художественной школы действует студия «Успех» для людей самых разных возрастов. Многие его выпускники пошли по стопам своего учителя, окончили различные учебные заведения в Иркутске, Красноярске, Москве, других городах России.

Александр Знаменский – живописец, график, скульптор, и, как отметила Татьяна Павлова, «даже немного поэт». Он – участник выставок различного уровня. Его картины знакомы многим саянцам – «Чуть помедленнее кони…», «Старый причал», «Всегда живой Пушкин» и другие.