Внимание! На территории Иркутской области с 10 апреля до 15 июня 2019 года установлен особый противопожарный режим. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа.

Главная Новости Лучик надежды

Лучик надежды

11 октября 2018 г.

Говорят, что мир не изменится от спасения одной собаки, но для этой собаки изменится весь мир. Три года назад в Саянске появилось волонтерское движение «Лучик надежды». Активисты движения занимаются лечением, стерилизацией и пристроем в добрые руки бездомных животных. В большей части это именно собаки. Чаще всего они попадают в руки волонтеров больными и беспомощными. За три года существования движения добровольцами было вылечено и пристроено более трехсот животных.

Впервые в истории Саянска деятельность волонтерского движения нашла поддержку в администрации. Добровольцы обратились к мэру города Олегу Боровскому, и им был выделен земельный участок для создания центра-передержки. На участке располагался домик и вагончик, которые волонтеры утеплили, провели электричество, построили внутренние вольеры. Три года центр существует, благодаря поддержке мэра, саянского благотворительного фонда местного сообщества, благотворительной помощи от муниципального предприятия «Водоканал-Сервис», агрохолдинга «Саянский бройлер».

Первый вопрос, который возник – это безопасность. Добровольцами был закуплен пиломатериал для строительства забора вокруг центра. Строительство затянулось, поскольку основная часть волонтеров «Лучика» – это женщины и дети. В прошлом году было проведено несколько субботников, поставлены столбы для будущего забора, но вскоре наступили холода. В этом году строительство было продолжено, проведена разметка территории, привезены новые будки для собак.

Будки были сделаны руками самих добровольцев, школьниками, активистами организации «Саянцы.ру» и Молодой гвардии «Единой России». В школах Саянска периодически проводились конкурсы по строительству будок для обитателей «Лучика». Причем, инициаторами конкурсов были сами школьники и педагоги. В некоторых школах «Лучик» стал поводом для создания социальных экологических проектов. Так, в этом году был реализован социальный проект «Большие проблемы маленьких друзей». Проект разработали добровольцы экологического отряда «ЭКОС» пятой школы. Он был представлен на молодежном саммите волонтеров «Вектор добра». Авторы проекта провели в школе благотворительный концерт в поддержку центра помощи бездомным животным «Лучик надежды», а затем доставили волонтерам центра будки для собак. Будки были изготовлены учениками шестых, седьмых и восьмых классов на уроках технологии. Строительный материал был предоставлен индивидуальным предпринимателем Алексеем Журавлевым.

Весной собачьи домики были вывезены в центр помощи бездомным животным. С доставкой домиков для четвероногих друзей помогли родители учеников Николай Шаманский и Валерий Иванов, а также пятиклассник Николай Сабитов и семиклассник Константин Ковальков. В октябре проект «Большие проблемы маленьких друзей» под руководством педагога Елены Ивановой одержал победу на региональном этапе конкурса «Доброволец России». В ноябре он будет представлен в Москве организаторам всероссийского конкурса.

Родители гимназистов также привезли в «Лучик» две будки, которые сделали на собственные средства для пушистых обитателей центра. Конкурс на лучшую будку в этом году был организован и организацией «Саянцы.ру». В нем также участвовали школьники. В каникулы ребята приходили в офис «Саянцев», чтобы смастерить домики для собак.

На днях волонтерами «Лучика» было обнаружено, что с территории центра-передержки исчезли те самые будки. Посреди осталось пепелище и остатки сгоревших покрышек от автомобиля. В домике были разрушены вольеры для кошек. Дверцы от вольеров были найдены неподалеку. С территории исчезла деревянные шпалы, закупленные для строительства вольеров. Кроме того, еще летом неизвестными лицами с центральной стороны были спилены столбы для забора.

К слову, предисловием к этим событиям стали временные трудности, которые возникли у волонтеров «Лучика» в связи с уменьшением числа добровольцев. Однако о закрытии центра речи не велось. Нашлись неравнодушные люди, которые заинтересовались помощью центру-передержке.

О сложившейся в «Лучике» ситуации стало известно мэру города Олегу Боровскому. От имени главы администрации в полицию было подано заявление об установлении лиц, причастных к разгрому «Лучика» и поджогу будок. К месту происшествия выезжала следственно-оперативная группа, которая произвела на территории необходимые следственные действия. Теперь в деле «Лучика» разбираются правоохранительные органы. Все случившее вызвало большое огорчение среди тех, кто помогал центру. Взрослые и дети едва не плакали, узнав, что будки, которые они делали с большим желанием помочь бездомным собакам, сгорели. Однако добровольцы и все неравнодушные жители Саянска верят, что добро победит обязательно.

Мэр города Олег Боровский в отношении хулиганов занял решительную позицию. Олег Валерьевич считает, что зло должно быть наказано, а поврежденное имущество – восстановлено. У мэра имеется информация об организаторе погрома в центре помощи, и уйти от ответственности ему не удастся. Сложившуюся ситуацию он взял под личный контроль, и для центра бездомных животных – это, несомненно, лучик надежды.