Главная Новости Олег Боровский: «Быть...

Олег Боровский: «Быть присоединению или не быть – решать жителям»

15 октября 2018 г.

Мэр Саянска Олег Боровский инициирует вопрос о присоединении Харайгунского муниципального образования к городу Саянску.

- Этот вопрос поднимается не первый год, поэтому я выхожу с такой инициативой, – подчеркивает мэр Саянска. – В первую очередь, конечно, необходимо услышать мнение жителей, поэтому мы проводим опросы в средствах массовой информации, социальных сетях, на сайтах – чтобы узнать мнение как можно более широкой аудитории. Конечно, решаться этот вопрос будет не голосованием в СМИ. Будут проводиться публичные слушания в Саянске, в Зиминском районе, самое главное – в населенных пунктах, которые относятся к Харайгунскому муниципальному образованию – Буринская Дача, Саянская деревня, Мольта, Харайгун. Вопрос будет выноситься на обсуждение Дум муниципальных образований.

На территории Харайгунского муниципального образования расположено самое большое количество дачных участков саянцев. Ежегодно их владельцы обращаются к мэру Саянска с большим количеством жалоб на качество дорог и просьбами о ремонте. Поднимаются и другие темы. В их числе – перевозка школьников. Глава района обращается к Саянску с тем, чтобы город взял на себя доставку учеников в саянскую школу не только из Харайгуна, но и других поселений, расположенных на этой стороне Оки.

Мы обсуждали тему присоединения с главой Харайгунского МО Ольгой Каптюковой. К настоящему времени изменилось многое с того момента, когда этот вопрос начали поднимать впервые. С того момента, когда мэром был Сергей Бутаков, изменился город, стал другим бюджет. Самое главное – при присоединении к Саянску жители Харайгунского МО ничего не теряют. У них остаются те же льготы по оплате за электроэнергию. Налоги остаются такие же как в сельской местности. Такая практика существует. Не меняется и сельская прописка. Они просто будут относиться к городу Саянску, который гораздо ближе, а значит, ближе больница, «скорая помощь», полиция и все остальное. При этом понизится цена на воду, потому что их будет обслуживать муниципальное саянское предприятие «Водоканал-Сервис».

Другой вопрос, что в тех же Саянской деревне, Буринской Даче есть люди, которые, построив дома, не вводят их в эксплуатацию, не регистрируются и, соответственно, не платят налоги. В этом тоже нужно будет наводить порядок.

В конечном итоге решение вопроса будет зависеть не от желания Олега Боровского присоединить Харайгунское МО или решения Натальи Никитиной «не отдавать ни пяди земли». Быть присоединению или не быть – решать жителям. Таков закон, по нему и будем действовать. Процедура, напомню, простая – проведение публичных слушаний, принятие решения тремя Думами – Саянска, Харайгунского МО, Зиминского района. Будет так, как решат жители, где им комфортнее – присоединиться к Саянску или остаться в Зиминском районе.