Главная Новости От Ковыкты до Саянска

От Ковыкты до Саянска

22 октября 2018 г.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 21 октября провели рабочую встречу, где обсудили вопросы о развитии Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщает агентство IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Уже в следующем году «Газпром» планирует подготовить площадки под строительство эксплуатационных скважин и приступить к бурению. Глава региона отметил, что в ближайшее время на Ковыкте начнется строительство газораспределительной станции.

− Мы обсудили вопросы договоренности, достигнутой в марте этого года, что для ускорения газификации Иркутской области в оперативном порядке будет передан в наше подразделение «Межрегионгаза» достраивающийся газопровод Ковыкта – Жигалово, протяженностью 112,5 км, для его дальнейшего обустройства и продолжения первого этапа газификации, – заявил Сергей Левченко. − В дальнейшем газопровод планируется вести до Саянска.

Также был затронут вопрос развития в Иркутской области рынка газомоторного топлива для перевода на него муниципального и межмуниципального пассажирского автотранспорта, сельскохозяйственной техники и судов в акватории Байкала. Также шла речь о газовом коридоре между Россией и Китаем от Иркутской области через Монголию.

Напомним, ООО «Газпром добыча Иркутск» обеспечит бурение первых семи эксплуатационных скважин для подачи голубого топлива с Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод «Сила Сибири» в 2019 году. Речь об этом шла на выездном совещании комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ПАО «Газпром» по развитию минерально-сырьевой базы Иркутского центра газодобычи, которое состоялось в столице Приангарья 2 октября. В заседании приняли участие представители группы «Газпром» и власти региона.

газета "Саянские зори"