22 октября 2018 г.

Книга почета - новые страницы

Сегодня в городском совете ветеранов прошло торжественное мероприятие, посвященное двум событиям: 100-летнему юбилею комсомола и внесению саянцев, внесших большой вклад в общественную жизнь города, в Книгу почета ветеранской организации.

Председатель совета Татьяна Огнева приветствовала комсомольцев огненных лет: активного участника общественной организации 40-х годов – Геннадия Сухвалова, ветерана Великой Отечественной войны; комсомольцев послевоенных 50-х – Владимира Сучкова и Валентину Малышеву, а также активистов союза молодежи всех лет. Отдельную страницу в истории комсомола занимает строительство Байкало-Амурской магистрали. На встрече чествовали участников стройки БАМа, награжденных знаками отличия за хорошую работу, членов ветеранской организации Сагинтая Ахметова, Раису Казанцеву.

Летопись Книги почета продолжилась записью о людях, внесших весомый вклад в развитие города и ветеранской организации. Достойное место в ней заняла специалист отдела социальной защиты городской администрации Галина Алексеева. Стаж работы Галины Нефедовны – полвека, 40 лет из которых она посвятила нелегкой службе социальной защиты граждан. В ее компетенции – решение непростых, проблемных вопросов социальной сферы.

Имена других героев Книги почета известны далеко за пределами Саянска. Это Петр Константинов и Надежда Никитушкина – руководители городского народного хора ветеранов «Надежда». Сам хор был занесен в Книгу восемь лет назад. Петр Васильевич трудится преподавателем Детской музыкальной школы уже 50 лет, 20 лет руководит хором. За это время «Надежда» не раз становилась лауреатом Всероссийских, областных, региональных фестивалей и конкурсов. Надежда Николаевна за 40 лет работы в ДМШ воспитала целое созвездие юных талантов, многие из которых связали свою жизнь с музыкой. С 1998 года Надежда Никитушкина является хормейстером народного хора.

От Саянского благотворительного фонда местного сообщества ветераны получили в подарок наборы конфет. Ольга Бисерова, руководитель городского центра патриотического воспитания «Росич», вручила им подарки, сделанные руками ребят. Ассоциация молодых специалистов культуры подготовила теплые слова и замечательный подарок – песню, которую исполнила Юлия Задорина.

Завершилась встреча комсомольскими песнями, которые исполнили все присутствующие под аккомпанемент Петра Константинова.

газета "Саянские зори"