Главная Новости Золотые кадры истории

Золотые кадры истории

22 октября 2018 г.

Во Дворце культуры "Юность" сегодня состоялся региональный детско-юношеский фестиваль кино и анимации "Золотой кадр-2018". Фестиваль проводился в нашем городе в третий раз. Его задача − выявлять юные таланты в сфере режиссуры и кинематографии. Темы каждый раз организаторы выбирают различные. В этом году фестиваль посвящен 100-летию комсомола. Не случайно он прошел накануне праздничной даты и назывался "Комсомол не просто возраст, комсомол − моя судьба". Участники фестиваля − саянские школьники. Им пришлось нелегко следовать главной теме, ведь о комсомольской организации ребята знают только из учебников. Чтобы создать интересные и актуальные ролики юным режиссерам и операторам пришлось изучить столетнюю историю создания комсомола. Впрочем, ребята не пожалели. Многие сказали, что им было интересно. В комиссию конкурса в этом году вошли представители Управления культуры, оргкомитета по празднованию юбилея ВЛКСМ, представители СМИ. Первыми на сцену вышли руководитель Центра детских социальных инициатив и занятости подростков ДДТ "Созвездие" Наталья Кашкарева. Под ее руководством и сотрудников центральной городской библиотеки ребята-добровольцы создали видеоролик под названием "Комсомольская стройка века − БАМ". В ролике были сняты саянцы − участники легендарной стройки. Юлия Чуняева − ученица четвертой школы и лидер саянского движения РДШ представила видеоролик "Как видит комсомол наше поколение". В создании ролика участвовали ученики четвертой и пятой школ. О себе Юлия рассказала, что увлекается фотографией и просто активный человек. Полина Ворошилова − ученица шестой школы тоже увлекается фотографией. Полина − автор видеоролика "Комсомол − моя жизнь". В нем снят школьный учитель, более двадцати лет состоящий в комсомольской организации. Даниил Кривошеев, представляющий собственную режиссерскую студию Gross Media, снял два ролика о комсомоле и получил специальный приз от жюри фестиваля. В одной из его работ были задействованы руководитель, педагог и ребята коррекционной школы-интерната. После совещания жюри были названы лучшие работы по объявленным номинациям фестиваля. В номинации "Лучшая звукорежиссерская работа" отмечен видеоролик центра детских социальных инициатив и занятости подростков ДДТ "Созвездие", лучшей режиссерской работой − фильм Даниила Кривошеева "Комсомол − не просто возраст". В номинации лучший фильм жюри фестиваля признали видеоролик Юлии Чуняевой, он же признан лучшей операторской работой. Дипломами за участие отмечена Полина Ворошилова и работа педагога гимназии  Надежды Алексеевой под названием "Комсомолу − 100". Последний видеоролик был просмотрен жюри вне основного конкурса. Организаторы конкурса отметили, что участники фестиваля сумели проникнуться комсомольской тематикой, показали в своих фильмах интересных людей и позволили заново ощутить ушедшую эпоху.

газета "Саянские зори"