23 октября 2018 г.

Создать максимально комфортные условия для детей

Проблему социального сиротства обсуждали сегодня в Саянске на выездном рабочем совещании под председательством заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Плетан. В совещании приняли участие заместители мэров по социальным вопросам Саянска, Зимы, Зиминского и Куйтунского районов, руководители организаций для детей-сирот и органов опеки и попечительства, управлений образования, средне-специальных учебных заведений, учреждений здравоохранения этих территорий.

Несмотря на принимаемые в регионе меры по профилактике социального сиротства в 2018 году наблюдается рост выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому первым заместителем губернатора − председателем правительства Иркутской области Русланом Болотовым было дано поручение провести выездные совещания, на которых обсудить данную проблему.

− Тема социального сиротства стоит на контроле в правительстве Иркутской области, − сказала Татьяна Плетан. – Встреча на территории Саянска уже пятая точка в графике встреч. На совещаниях говорится о том, что делается в каждом муниципальном образовании, как все субъекты системы профилактики работают на одну задачу – сохранение для ребенка биологической семьи, где бы ему жилось комфортно. Дети, которые ни при каких обстоятельствах не смогут жить в семье, должны иметь такие же комфортные условия в социальных учреждениях.

Татьяна Ивановна отметила, что каждый из собравшихся на встречу заместителей мэров муниципалитетов владеет темой: цифрами, фамилиями неблагополучных семей, определяют причины неблагополучия. Каждый из четырех муниципалитетов имеет программы поддержки семьи, что особенно актуально в год стартовавшей программы «Десятилетие детства».

Причину социального сиротства на территории Иркутской области Татьяна Плетан, которая складывалась на протяжении многих десятилетий, связана с тем, что в области большое количество колоний-поселений, исправительных учреждений.

− Люди, которые выходят из этих учреждений, остаются на территории области, создают семьи, происходит трансляция негативного опыта, − отметила Татьяна Ивановна. – Асоциальные проблемы очень тесно связаны с экономическими проблемами. Все помнят девяностые годы, когда люди теряли работу, надежду, что нередко приводило к пьянству, наркотикам. Все это сказалось на семейной политике, отношении к детям. Это был очень сложный период. Тогда многие семьи потеряли связь с детьми.

Говоря о Саянске, замминистра отметила, что в городе несколько учреждений для детей-сирот: детский дом для глубоко умственно отсталых детей, коррекционная школа-интернат, комплексный центр социального обслуживания, в которых работает команда профессионалов, которая работают слаженно, не упуская из поля зрения ни одного ребенка.

Было сказано, что проблему социального сиротства можно нивелировать, но решить стопроцентно – маловероятно, поэтому основной задачей, стоящей перед правительством всей страны и службами является создание достойных условий для детей и в биологической, и в замещающей семье, и в социальном учреждении.

газета "Саянские зори"