25 октября 2018 г.

Образование, профессия, работа

Дискуссионная площадка для старшеклассников была организована сегодня в гимназии в рамках образовательного консорциума. Тема дискуссии – «Образование, профессия, работа». Ребята 8-11 классов всех школ города собрались в клубе для того, чтобы понять – для чего молодые люди получают образование и гарантирует ли образованность успешную карьеру.

Дискуссионная площадка – это ежегодная интегративная площадка, которая проводится на базе гимназии. Диалог выстраивается на актуальные для молодежи темы с тем, чтобы прийти к общему знаменателю или, по крайней мере, навести детей на раздумья.

В обсуждении приняли участие: специалист центра занятости населения, студенты химико-технологического техникума и медицинского колледжа.

− Второй год мы приглашаем представителей среднего профессионального образования, ребята очень интересно рассказывают о себе, своих профессиях, − сказала заместитель директора гимназии Татьяна Никитюк. – В прошлом году благодаря выступлениям ребят некоторые сомневающиеся гимназисты, приняли решение после девятого класса продолжить обучение в химико-технологическом техникуме.

Мероприятие получилось интересным, ребята активно включились в обсуждение темы, ответы прозвучали аргументированно, осмысленно, нестандартно. Ребята адекватно оценивают себя и свои возможности, перспективы.

− Хотелось бы, чтобы ребята услышали информацию представителя центра занятости, приземлили свои мечтания и вернулись на работу в город, − отметила в завершении встречи Татьяна Валерьевна.

газета "Саянские зори"