25 октября 2018 г.

Здоровый я - здоровая Россия

Сегодня Саянск присоединился к Всемирному дню борьбы с инсультом. Акция "Стоп-инсульт" прошла в читальном зале центральной городской библиотеки. Организаторами выступили сотрудники библиотеки, волонтерский отряд "Мы вместе" ДДТ "Созвездие", саянская городская больница. Как рассказала Наталья Кашкарева – руководитель центра детских социальных инициатив, в настоящее время люди все чаще задумываются о том, что нужно заботиться о своем здоровье, о долголетии. По статистике каждый день в России происходит более ста инсультов. Возраст больных значительно помолодел. Ребята-добровольцы задались целью привлечь к этой проблеме внимания взрослых. В рамках проекта "Здоровый я – здоровая Россия" при содействии саянской городской больницы школьники сняли социальный ролик "Дети об инсульте". Видеофильм был продемонстрирован сегодня в читальном зале зрителям. Цель сюжета – рассказать о первых признаках инсульта, чтобы даже ребенок смог в такой ситуации обратиться за помощью к взрослым. Ролик высоко оценили врачи СГБ. Сотрудники библиотеки предложили посетителям обзор журналов о здоровье. Кроме того, у посетителей мероприятия была возможность пообщаться с медицинскими работниками в формате диалога "вопрос-ответ". Больше всего спросом пользовались услуги Центра здоровья. Желающие смогли измерить давление, сдать кровь на сахар, узнать индекс массы тела и другие параметры. Основными участниками акции стали активисты городского совета ветеранов. Все отметили хорошую организацию мероприятия и его полезность.

газета "Саянские зори"