Главная Новости Единый урок по безопасности

Единый урок по безопасности

26 октября 2018 г.

30 октября 2018 года в Иркутской области пройдет пятый юбилейный Единый урок по безопасности в сети «Интернет», инициатором которого выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. В городе Саянске в Едином уроке примут участие все школы города.

На протяжении пяти лет Единый урок охватывает миллионы детей и подростков нашей страны и государств постсоветского пространства -11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов – в 2015 году, 12 миллионов 400 тысяч детей приняли участие в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.