Главная Новости Большой этнографический...

Большой этнографический диктант

26 октября 2018 г.

Всероссийский "Большой этнографический диктант", приуроченный ко Дню народного единства будет проходить 2 ноября 2018 года. В России масштабная акция проводится уже третий год.

Участниками акции может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

В Саянске диктант будет проводиться в центральной городской библиотеке (м-он Центральный, д. 2). Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на муниципальной площадке, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 11:00 2 ноября до 11:00 5 ноября (время московское).

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2018 года.

Знатоки этнографии смогут проверить свои знания 2 ноября в 10:00

в читальном зале Центральной городской библиотеки

Время начала работы площадок 2 ноября – с 9:45

Время написания диктанта 2 ноября – с 10:15 до 11:00