1 ноября 2018 г.

Повышая уровень подготовки

Семинар для специалистов, занимающихся профилактикой наркомании и социально-негативных явлений прошел в Саянске. Его организатором выступил отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике. Провели его специалисты областного Центра профилактики наркомании Кристина Иванова и Виктория Тере с целью повысить на местах уровень профессиональной подготовки специалистов, занимающихся профилактикой социально негативных явлений среди детей и подростков.

В работе семинара приняли участие педагоги-психологи классные руководители, педагоги-организаторы школ, сотрудники социальных учреждений, специалисты учреждений культуры, всего порядка 40 человек.

На мероприятии были рассмотрены формы и методы профилактической деятельности, вопросы организации работы с семьями, в которых дети и подростки состоят на разных видах учетов. Так, по информации областных специалистов, в нашем городе проживают 8638 несовершеннолетних граждан, 38 состоят на учете, в том числе за употребление алкоголя – три человека, за наркотики – 1 человек. Докладчики вместе со слушателями определили группы факторов риска, виды современных наркотиков, вспомнили первичные признаки употребления наркотических средств.

На практических занятиях слушатели выполнили тренинговые упражнения, направленные на построение работы по профилактике наркомании среди детей и молодежи, а также на организацию работы с родителями.

газета "Саянские зори"