2 ноября 2018 г.

Память о герое жива

В четвертой школе состоялось торжественное открытие музея боевой славы, посвященного Герою Советского союза Дмитрию Перову. С 1980 года ветеран Великой Отечественной войны жил в нашем городе. В 1985 году, в год открытия школы учитель истории Светлана Бегун с учениками стала проводить работу по сбору материалов о знаменитом земляке. Два года спустя был открыт музей боевой славы. В фондах музея личные документы, фронтовые письма, награды, уникальные предметы времен Великой Отечественной войны.

В 1989 году школе было присвоено звание Героя советского союза, во дворе установлен бюст. С тех пор в музее проводились уроки истории, экскурсии, но время берет свое − музею требовалось обновление помещения. Два года назад силами неравнодушных людей, родителей, предпринимателей Саянска в музее начался ремонт и недавно он завершился. В честь этого события в школе прошла праздничная программа, подготовленная учениками и педагогами. Дети пели о комсомоле, подвиге героев, о мире и добре.

От имени мэра города Олега Боровского присутствовавших приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. Он отметил, что четвертая школа − единственная в нашем городе, которое носит почетное имя Героя Советского союза, и где установлен бюст нашего земляка. В школе зародилась традиция − лучших учеников называть перовцами. Он пожелал ученикам соответствовать этому высокому званию. На открытии обновленного музея присутствовали почетные гости − сын и внучка Дмитрия Михайловича. Сыну героя − Игорю Дмитриевичу и основательнице музея Светлане Бегун было предоставлено почетное право перерезать ленту у входа, после чего гости посмотрели обновленное, уютное помещение, увлекательные экспонаты, которые напоминают о доблестном прошлом наших героев. Мероприятие завершилось возложение цветов к бюсту Дмитрия Перова.

газета "Саянские зори"