4 ноября 2018 г.

Земли Сибирской золотые россыпи

Золотые россыпи соломки, теплое дерево, джинсовое фондю, вышивка, валяние, вязание, изделия из глины, бересты, нарядные куклы – чего только не увидишь на выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества «Земли Сибирской золотые россыпи», которая проходит во Дворце культуры «Юность» города Саянска в рамках съезжего праздника.

Виктория Циглер, председатель саянского творческого объединения «Венец мастеров» рассказала: «На этой выставке мы представили семь уникальных мастеров города Саянска. Четверо из них – Народные мастера. Это Вячеслав Федосеев, Вера Верхотурова, Александр Марков, Виктория Циглер. Все наши работы – узнаваемы, непохожи на других. Также представлены еще три наших уникальных мастера. Татьяна Небогатина со своими изумительными, тонкого плетения ажурными работами из золотой соломки. Анатолий Поляков с работами, выполненными из капа – очень сложного материала. Ольга Салова, которая делает народную куклу, уже известна в области, она двукратный победитель региональных выставок «Игрушка, рожденная сердцем». У нас очень хорошее впечатление от выставки в целом. Мы встретились, пообщались с мастерами региона, почувствовали единение, которому посвящен праздник. Необходимо отметить очень высокий уровень представленных на выставке работ».

Вера Верхотурова, Народный мастер Иркутской области, сказала, что целенаправленно для этой выставки не готовила экспонаты, но все-таки новая работа родилась – это очередная кукла из детской серии, в которой уже около десяти кукол. Саянский мастер также отметила, что выставка очень понравилась ей как зрителю.

Мастера гончарного дела, мать и сын Марина и Александр Федоровы приехали из села Барлук Куйтунского района. Народные мастера Иркутской области трудятся в гончарной мастерской «Чародея». Александр в Саянске не впервые. Несколько лет назад у нас была его персональная выставка. В следующем году мастера вновь собираются в Саянск – их пригласили выставить свои работы в картинной галерее города.

Николай Яворский, директор художественной школы города Тулуна, руководитель творческого содружества «Ия», объединяющего мастеров города и района рассказал: «Мы специально приехали большим коллективом. У нас много молодых. Приехали пообщаться, познакомиться, посмотреть на творчество других. Это всегда подпитывает». На выставке тулунчане представили различные работы, в числе которых вышивка, валяние, резьба, берестяные изделия, игрушка.

Марианна Яроменко из села Бельск Черемховского района, которая работает в технике валяния, привезла в Саянск работы, посвященные теме Байкала. Мастер, приехавшая в наш город впервые, отметила его гостеприимство и сказала, что постарается снова побывать у нас.

«Слов нет от восхищения, – делилась впечатлениями побывавшая на выставке жительница Саянска, активистка саянского Совета ветеранов Тамара Рабинович. – Замечательная выставка. Нравится все! ».

Участники «Золотых россыпей» награждаются дипломами от организаторов.