4 ноября 2018 г.

Праздник, объединяющий друзей

Во Дворце культуры «Юность» завершился съезжий праздник «Я горжусь, что родился в Сибири». Это был насыщенный яркими впечатлениями, хорошим настроением и новыми знакомствами день. Организаторы достигли главной цели − единения жителей Иркутской области. Одиннадцать территорий представили свои лучшие творческие коллективы. Открывали творческий фестиваль саянцы. Народный фольклорный ансамбль «Лучинушка» совместно с детским вокальным ансамблем «Казачий родник» представили песню «Россия жива! ». Народный ансамбль «Ручеек» исполнил знаменитый номер «Подплясочка». Солистка инструментального ансамбля − преподаватель детской музыкальной школы Любовь Полетаева выступила с инструментальной композицией во время которой на экране был показан видеоролик о Саянске. Завершали саянский блок солистки образцового вокального ансамбля «Экспромт» и танцоры хореографического коллектива «Линия танца». Гостей праздника, творческие коллективы приветствовал мэр Саянска Олег Боровский. Отметив, что Саянск − гостеприимный город, он поблагодарил всех участников съезжего праздника и пожелал удачных выступлений.

В это же время на уличной площадке у Дворца культуры впервые в нашем городе проходил областной фестиваль-конкурс игровых программ «Игроград». В программе фестиваля выступили представители шести территорий, в том числе и саянцы. Председатель жюри − педагог областного колледжа культуры Ольга Середкина рассказала, что в области такой конкурс проводится второй раз. В прошлом году победил Сергей Ширшиков из Заларей. В этом году Сергей также выступил с интересной игровой программой, но стал вторым. Всех опередили саянцы. Наши артисты Марина Вологдина, Елена Успенская, Виктор Воронков и Михаил Березкин представили зажигательную игровую программу и стали победителями.

Концертная программа длилась на протяжении нескольких часов. Участники подготовили лучшие вокальные и танцевальные номера. Со сцены звучали русские народные песни, национальные композиции. «Гвоздем» программы стали студенты иркутского областного колледжа культуры. Сотня красивых, талантливых ребят искрометно танцевала и пела. Поскольку совсем недавно наша страна отмечала столетие комсомола, то звучали комсомольские песни. Ребята танцевали некогда запрещенный рок-н-ролл. В заключение праздника на сцену поднялись заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков и начальник Управления культуры Светлана Каплина. «Праздник состоялся! Огромное спасибо всем», − сказали представители принимающей стороны и вручили дипломы лауреатов творческого фестиваля представителям всех 11 территорий. Победителей и проигравших не было. В отдельной категории были отмечены победители и призеры игрового конкурса «Игроград». Диплом лауреатов первой степени получили саянцы, наши же артисты стали обладателями гран-при.

газета "Саянские зори"